17:11 09.02.2015

В прифронтовой зоне и прилегающих к Крыму районах с 10 февраля пограничники будут иметь расширенные полномочия – Госпогранслужба Украины

2 мин читать
В прифронтовой зоне и прилегающих к Крыму районах с 10 февраля пограничники будут иметь расширенные полномочия – Госпогранслужба Украины

После введения с 10 февраля пограничного режима на территории ряда городов и районов Донецкой, Луганской, Харьковской и Херсонской областей Государственная пограничная служба вводит там систему режимных мероприятий, направленных на улучшение контроля территории.

"Что такое пограничный режим, четко определено постановлением Кабинета министров от 27 июля 1998 г. Это определенная система режимных мероприятий, которые регламентируют правила въезда, временного пребывания, проживания, перемещения граждан Украины и других лиц", - рассказал агентству "Интерфакс-Украина" помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян в понедельник.

В частности, отметил он, это расширяет полномочия Государственной пограничной службы в этих пограничных районах.

"Например, Пограничная служба имеет право осуществлять контроль относительно соблюдения правил пребывания, проживания, перемещения граждан Украины и других лиц, учета и содержания на пристанях, причалах и в пунктах базирования маломерных плавсредств", - проинформировал О.Слободян.

Кроме того, отметил помощник главы Госпогранслужбы, сотрудники пограничного ведомства получают право останавливать и осматривать транспортные средства, привлекать к административной ответственности лиц за нарушение пограничного режима.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины своим постановлением вводит с 10 февраля 2015 года на время проведения антитеррористической операции пограничный режим для ряда районов и населенных пунктов Донецкой, Луганской и Харьковской областей, а также двух районов Херсонской области, граничащих с Крымом.

Это закреплено постановлением правительства №38 от 30 января 2015 года "Некоторые вопросы повышения уровня национальной безопасности Украины".

Согласно документу, такой режим вводится с целью повышения уровня национальной безопасности Украины, обеспечения безопасности граждан, защиты их прав и свобод, законных интересов и исходя из принципов нерушимости государственной границы, территориальной целостности, политической и экономической независимости и суверенитета Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА