11:17 09.02.2015

Украина никогда не пойдет на то, чтобы украинско-российскую границу на Донбассе контролировали не украинцы – Луценко

2 мин читать
Украина никогда не пойдет на то, чтобы украинско-российскую границу на Донбассе контролировали не украинцы – Луценко

Лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко убежден, что Украина никогда не согласится с тем, чтобы украинско-российскую государственную границу на Донбассе контролировали на украинцы, и это не может быть предметом компромиссов.

"Когда мы слышим о любых планах, то я рекомендую всем обращать внимание на ключевые вопросы. Мы никогда не пойдем на то, чтобы украинско-российскую границу контролировали не украинцы. Никакие миротворческие войска, ни совместное патрулирование с Российской Федерацией, никакие другие варианты не могут принести мир, если государственный контроль будут осуществлять не Вооруженные силы Украины и Государственная пограничная служба", - сказал он в эфире программы "Подробности недели" на телеканале "Интер" в воскресенье вечером.

Ю.Луценко отметил, что компромиссом для оккупированной сегодня части Донбасса может быть значительное самоуправление, увеличенные гуманитарные, экономические права, но не может быть того, чтобы "там не было украинских флагов и украинских законов". "Чьи патрули на улицах той трети Донбасса, которая оккупирована? Компромиссом может быть то, что там могут быть местные жители, но там должны быть украинская Национальная гвардия и МВД", - добавил он.

Ю.Луценко подчеркнул, что местные жители должны избирать себе депутатов, но на выборах под контролем Украины и ОБСЕ, а не в ходе "террористического шабаша", который происходил в самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

"Только добрая воля или принуждение к ней господина Путина может открыть вопрос мира на Донбассе. Как только мы восстановим контроль над нашей территорией, все остальное будет вопросом времени. Это ключевой вопрос, по которому не может быть компромиссов", - подчеркнул лидер фракции "Блока Петра Порошенко".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА