09:36 04.02.2015

Порошенко: запрет гражданам РФ въезжать в Украину по внутренним паспортам обусловлен соображениями госбезопасности

2 мин читать
Порошенко: запрет гражданам РФ въезжать в Украину по внутренним паспортам обусловлен соображениями госбезопасности

Запрет гражданам РФ въезжать в Украину по внутренним паспортам обусловлен соображениями безопасности государства, заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Это полное право суверенного государства в условиях, когда значительное количество разведчиков, значительное количество диверсантов, к сожалению, попадают на нашу территорию из Российской Федерации. Ужесточение режима обусловлено исключительно беспокойством о безопасности Украины", - сказал П.Порошенко на брифинге в Харькове во вторник.

Он подчеркнул также, что инициатива введения соответствующего запрета исходила от него, а не от премьер-министра.

"Это не инициатива премьер-министра. Это мое поручение МИДу. Оно выполнено", - сказал П.Порошенко.

Как сообщалось, граждане Российской Федерации с 1 марта будут лишены возможности въезжать на территорию Украины, находиться здесь и передвигаться по стране по внутренним паспортам.

"Кабинет министров Украины постановляет: (…) остановить с 1 марта 2015 года действие пунктов 1 и 5 перечня документов граждан Российской Федерации для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Украины, определенного приложением 1 к Соглашению (о безвизовых поездках граждан Украины и РФ - ИФ), в части возможности граждан Российской Федерации въезжать, следовать транзитом, пребывать и передвигаться по территории Украины на основании паспорта гражданина Российской Федерации или свидетельства о рождении (для детей до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации", - говорится в постановлении Кабмина №23 от 30 января.

Согласно постановлению, Министерству иностранных дел Украины надлежит проинформировать правительство РФ о прекращении действия указанных положений.

Данный документ вступает в силу со дня его опубликования и действует до принятия Кабинетом министров Украины решения о прекращении существования условий, предусмотренных статьей 6 Соглашения.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк пояснил: "Мы изымаем внутренний паспорт (гражданина РФ - ИФ) и свидетельство о рождении в качестве основания для пересечения украинской государственной границы".

В то же время, подчеркивает премьер, положения относительно остальных указанных в двустороннем соглашении документов граждан РФ для въезда на территорию Украины (например, дипломатический и служебный паспорт) остаются в силе.

Согласно тексту межправительственного соглашения от 2007 года, граждане России могут въезжать в Украину по таким документам: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, для детей до 14 лет – свидетельство о рождении, паспорт моряка, летное удостоверение члена экипажа воздушного судна. Новым постановление Кабмин Украины убирает из этого перечня документов внутренний паспорт гражданина РФ и свидетельство о рождении для детей до 14 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА