Интерфакс-Украина
15:59 03.02.2015

Ситуация вокруг С.Давыдовой свидетельствует о критической ситуации с правами человека в РФ – спикер МИД Украины

2 мин читать
Ситуация вокруг С.Давыдовой свидетельствует о критической ситуации с правами человека в РФ – спикер МИД Украины

В МИД Украины подозревают российскую сторону в прослушивании телефона посольства в Москве в связи с ситуацией вокруг обвиняемой в РФ в государственной измене Светланой Давыдовой.

"Не хотелось бы думать, что прослушиваются телефоны представительства Украины в Москве. Но возникает вопрос, как правоохранительные органы Российской Федерации узнали об этом звонке", - сказал спикер МИД Украины Евгений Перебийнис на брифинге во вторник в Киеве.

При этом он отметил, что арест С.Давыдовой "свидетельствует об очень серьезной деградации правовой системы в РФ и вообще о критической ситуации с правами человека в этой стране".

Отвечая на вопрос о наличии обращения С.Давыдовой по поводу украинского гражданства, спикер МИД ответил, что ему об этом не известно.

Е.Перебийнис назвал поступок С.Давыдовой "значительным гражданским поступком" и сравнил его с ситуацией, когда свидетель преступления вынужден сообщить об этом в правоохранительные органы.

Как сообщалось, жительница Смоленской области Светлана Давыдова, воспитывающая с мужем семерых детей, включая грудного младенца, обвиняется в государственной измене. Поводом для возбуждения уголовного дела стал ее звонок в посольство Украины в Москве, в котором она заявила, что расположенная по соседству с ее домом воинская часть опустела. Женщина посчитала, что военных могли отправить в Украину.

В отношении С.Давыдовой избрана мера пресечения в виде ареста до 19 марта 2015 года по делу о государственной измене. Ей грозит до 20 лет лишения свободы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Выборы не должны быть частью мирного соглашения - Айвазовская

Тимошенко предлагает рабочей группе отказаться от идеи выборов во время войны

Сейчас нет никаких перспектив организовать национальный референдум - Айвазовская

"Слуга народа" внесла изменения в смету партии и направит 92 млн грн на Силы обороны - глава фракции

Арахамия: Рабочая группа должна определить возможность одновременного онлайн и офлайн голосования на выборах

Следующее заседание рабочей группы по подготовке законов о проведении выборов во время войны состоится до 9 января - Корниенко

Рабочая группа по подготовке законов о проведении выборов во время войны будет заседать 26 декабря - Корниенко

"Евросолидарность" настаивает на недопустимости выборов во время военного положения и референдума по территориям - заявление фракции

Два комитета Рады рекомендуют профильным министерствам проводить экологические оценки при строительстве ВЭС - Климпуш-Цинцадзе

Верховная Рада сможет проголосовать дату выборов президента после подписания мирного соглашения - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА