15:27 30.01.2015

В МИД Украины надеются на скорое принятие закона о признании организаций террористическими

2 мин читать
В МИД Украины надеются на скорое принятие закона о признании организаций террористическими

Министерство иностранных дел Украины надеется на скорейшее утверждение механизма признания в Украине террористическими некоторых организаций.

"Сейчас мы дорабатываем этот законодательный пробел и думаю, что в ближайшее время мы сможем выйти на нормальное понимание процесса", - сказала замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль на брифинге в пятницу.

По ее словам, в настоящее время МИД сотрудничает с Верховной Радой Украины по этому вопросу. "На сегодняшний день правительство внесло в Верховную Раду проект закона, который был проголосован в первом чтении. Мы сотрудничаем с Верховной Радой для того, чтобы усовершенствовать механизм признания организаций террористическими", - сказала Е.Зеркаль.

Как сообщалось, 26 января Верховная Рада Украины одобрила в первом чтении правительственный законопроект, которым предлагается определить судебную инстанцию, а также субъекты, которые имеют право признавать организации террористическими.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству юстиции, Генпрокуратуре и СБУ предпринять меры для юридического признания самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" террористическими организациями и призвал к такому шагу мировое сообщество.

Верховная Рада приняла обращение, в котором призывает руководство стран ЕС, США, Канады, Японии и Австралии признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

На заседании правительства 21 января А.Яценюк заявил, что Кабинет министров Украины предлагает наделить СНБО правом признавать те или иные организации террористическими, утверждать списки таких организаций указом президента на основании специальной судебной процедуры.

22 января постановление о признании "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями было передано в Верховную Раду Украины после рассмотрения в Кабинете министров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА