12:05 30.01.2015

Консультации относительно заседания контактной группы продолжаются, окончательного решения еще нет - МИД Украины

2 мин читать
Консультации относительно заседания контактной группы продолжаются, окончательного решения еще нет - МИД Украины

В Киеве не подтверждают возможности заседания трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Украине в Минске в пятницу, 30 января, сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

"Консультации продолжаются. Пока окончательного решения нет", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.

29 января начальник управления информации, пресс-секретарь белорусского МИД Дмитрий Мирончик сообщил агентству "Интерфакс-Запад" о том, что заседание трехсторонней контактной группы пройдет в Минске 30 января.

"Контактная группа проинформировала МИД Белоруссии о том, что завтра, 30 января, намерена провести очередной раунд переговоров. Информация о точном месте и точном времени начала переговоров будет распространена дополнительно утром в пятницу", - сказал он.

В МИД Белоруссии отметили, что согласно практике проведения переговоров контактной группы, встречи участников проводятся только в том случае, если поступило консолидированное заявление от всех участников переговоров.

Ранее 29 января президент Украины Петр Порошенко встретился с участниками трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины - президентом Украины (1994-2005) Леонидом Кучмой, послом РФ в Украине Михаилом Зурабовым и специальным представителем действующего председателя ОБСЕ Хайди Тальявини.

"Глава государства призвал участников трехсторонней контактной группы безотлагательно провести консультации с подписантами минских договоренностей, практическим результатом которых должны стать решения о немедленном прекращении огня и отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения, зафиксированной в минском меморандуме от 19 сентября 2014 года, фиксация конкретных временных рамок выхода сторон на указанную линию; восстановлении контроля Украины на неконтролируемых участках российско-украинской государственной границы в Донецкой и Луганской областях и внедрение постоянного мониторинга на границе со стороны ОБСЕ; разблокировании вопроса предоставления пострадавшим районам Донецкой и Луганской областей товаров первой необходимости и гуманитарной помощи, а также существенный прогресс в освобождении заложников и незаконно удерживаемых лиц", - говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

В то же время представители самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" на минских переговорах Денис Пушилин и Владислав Дейнего заявили о готовности участвовать во встрече минской группы 30 января.

"Мы подтверждаем свою готовность к завтрашней встрече в Минске. Мы готовим проекты решений на основе обсуждений, состоявшихся в понедельник в Донецке с участием премьера ДНР Александра Захарченко и главы ЛНР Игоря Плотницкого, а также лидера общественной организации "Украинский выбор" Виктора Медведчука", - говорится в поступившем в "Интерфакс" (interfax.ru) совместном заявлении представителей "ЛНР" и "ДНР".

Минский меморандум датирован 19 сентября 2014 года. Его подписали посол Х.Тальявини (ОБСЕ), второй президент Украины Л.Кучма, посол РФ в Украине М.Зурабов, а также Александр Захарченко ("ДНР") и Игорь Плотницкий ("ЛНР").

Руководители самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" после сентября посылали в Минск для консультаций лишь своих представителей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА