15:19 28.01.2015

Горбачев считает чушью идею осудить ФРГ за "аннексию" ГДР

3 мин читать
Горбачев считает чушью идею осудить ФРГ за "аннексию" ГДР

Экс-президент СССР Михаил Горбачев назвал "чушью" предложение ряда депутатов Госдумы принять заявление о якобы предпринятой Федеративной Республикой Германией аннексии Германской Демократической Республики.

"Нельзя с позиции сегодняшнего дня давать оценки тому, что было в другой эпохе, в другое время, 25 лет назад. О каком референдуме (в ГДР) могла идти речь, если по двум странам - и в ГДР, и в ФРГ - шли стотысячные митинги с единственным лозунгом: "Мы один народ!". Никто же этого не отрицал и отрицать это невозможно, поэтому никому даже в голову не приходило проводить референдум", - сказал М.Горбачев "Интерфаксу" в среду.

"Какая же аннексия? Об этом и речи не идет. Не случайно самой популярной в то время в Германии была книга "Расколотое небо". Это о Германии. Так что предложение (депутатов ГД принять заявление об аннексии ГДР со стороны ФРГ - ИФ) - просто чушь какая-то", - подчеркнул бывший советский лидер.

"Еще раз скажу: нельзя упрощать ситуацию, исходя из сегодняшнего дня, исходя из сегодняшних взглядов, давать оценку прошлому", - подчеркнул М.Горбачев.

Ранее в думском комитете по международным делам готовы оперативно обсудить вопрос о целесообразности подготовки заявления, осуждающего аннексию Федеративной республикой Германия Германской демократической республики в 1989 году.

"Мы готовы оперативно рассмотреть такой вопрос", - сказала "Интерфаксу" первый замглавы думского комитета по международным делам Светлана Журова ("Единая Россия").

Она отметила, что глава комитета Алексей Пушков, так же как и многие другие члены комитета находятся сейчас в Страсбурге на сессии ПАСЕ. Между тем разные форматы работы комитетов позволяют в случае необходимости обсудить вопрос и опросным способом.

Но, в то же время, речь идет не о подготовке заявления, а о рассмотрении целесообразности его подготовки, сказала С.Журова. Если же Дума готовит заявление, то к нему подходят со взвешенной позицией, к тому же чаще всего в таких случаях проводятся переговоры со всеми думскими фракциями, добавила она.

Автор идеи, депутат от КПРФ Никлой Иванов считает, что подготовка такого заявления "дело не сиюминутное", но "молчать нельзя".

Он сообщил, что в данный момент готовит соответствующую информацию в комитет по международным делам. В ней, в частности, будет говориться, что ГДР в ту пору, когда стала частью ФРГ, была признана 131 государством.

Парламентарий также отметил тот факт, что так называемые "свободные выборы", которые, по сути, решили судьбу ГДР, прошли в 1990 году 18 марта, в тот же день, когда Крым вошел в состав РФ.

Ранее на пленарном заседании Н.Иванов предложил в качестве ответного шага на критику России Парламентской ассамблеей Совета Европы дать поручение думскому комитету по международным делам подготовить заявление, осуждающее аннексию Германской демократической республики Федеративной республикой Германия в 1989 году. "Тем более что, в отличие от Крыма, в ГДР общенародный референдум проведен не был", - напомнил он.

Реагируя на это предложение, С.Нарышкин попросил профильный комитет Госдумы по международным делам "его рассмотреть и отдельно доложить".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА