10:03 28.01.2015

ЕС может расширить "черный список" россиян и запретить поставки в РФ оборудования для газовой отрасли

2 мин читать
ЕС может расширить "черный список" россиян и запретить поставки в РФ оборудования для газовой отрасли

Решение об отключении РФ от системы SWIFT вряд ли будет принято

Евросоюз готовится к введению новых антироссийских санкций, которые могут выразиться в расширении "черных списков" физических лиц и компаний, а также в запрете на поставку в Россию некоторых видов оборудования, в том числе для газовой отрасли, сообщает "Коммерсантъ" в среду.

"Новые санкции, вероятнее всего, затронут "черные списки" российских граждан и компаний", - рассказали собеседники издания в структурах ЕС.

Газета напоминает, что пока персональные ограничения, введенные ЕС, касаются 119 физических и 23 юридических лиц.

Дальнейшее расширение списков в Брюсселе называют "вероятным", отмечает "Коммерсантъ".

Между тем, дипломатический источник издания в Брюсселе не исключил, что министры также посоветуют главам государств и правительств рассмотреть возможность введения запрета на поставки России некоторых видов оборудования для российских компаний, в том числе работающих в газовой отрасли.

Газета уточняет, что газовую отрасль санкции ЕС в прошлом году фактически не затронули.

"Теперь это может измениться, несмотря на то, что страны ЕС сильно зависят от российских поставок газа. Большинство стран ЕС солидарны в том, что Россия должна нести ответственность за нынешнюю эскалацию в Украине", - заявил собеседник "Коммерсанта".

В свою очередь, издание отмечает, что если санкции будут применены к газовой отрасли, это станет ударом по "Газпрому" и его действующим проектам по освоению шельфа Сахалина.

Кроме того, у российских компаний нет технологии крупнотоннажного сжижения газа, и если доступ к ней будет закрыт, будущее всех запланированных СПГ-проектов окажется под угрозой, подчеркивает газета.

Тем временем, по некоторым данным издания, в Брюсселе может также обсуждаться идея об отключении России от межбанковской системы SWIFT.

Впрочем, источник в европейских структурах заверил "Коммерсантъ": отключение РФ от SWIFT может иметь слишком "серьезные последствия" и "пока не рассматривается".

Он напомнил, что до сих пор усиление санкций было постепенным, а уже принятые меры Брюссель и без того считает достаточно эффективными. Европейские источники издания признают, что отключение от SWIFT противоречит интересам тех стран ЕС, которые заинтересованы в сохранении товарооборота в секторах, пока не затронутых "войной санкций".

"В Евросоюзе есть сторонники столь радикальных мер, но консенсуса по этому вопросу нет, а значит, решение принято не будет. Тем более с учетом нового, греческого фактора", - заключил собеседник газеты в структурах ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА