15:50 27.01.2015

Уполномоченный президента Украины просит ПАСЕ признать "ДНР"/"ЛНР" террористическими организациями, а Россию - страной, поддерживающей терроризм

2 мин читать
Уполномоченный президента Украины просит ПАСЕ признать "ДНР"/"ЛНР" террористическими организациями, а Россию - страной, поддерживающей терроризм

Народный депутат Украины (фракция "Блок Петра Порошенко"), уполномоченный президента по вопросам мирного урегулирования ситуации на Донбассе Ирина Геращенко обратилась к Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) с просьбой признать так называемые "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями, а Российскую Федерацию – страной, поддерживающей терроризм.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, на сессии ПАСЕ в Страсбурге во вторник во время дебатов по гуманитарной ситуации в Украине она подчеркнула, что украинская власть, неправительственные организации и волонтеры делают все, чтобы поддержать переселенцев. Власть также пытается помочь всем украинцам на оккупированных территориях, однако террористы не дают никаких гарантий безопасности ни украинцам, ни международным гуманитарным миссиям, в том числе миссии Международного комитета Красного Креста.

Уполномоченный президента также сообщила, что весной состоится донорская конференция по восстановлению Донбасса, в ходе которой, среди прочего, будут решаться самые проблематичные вопросы обеспечения жильем и работой сотен тысяч вынужденных переселенцев.

И.Геращенко отметила, что события на Донбассе - это не внутренний украинский конфликт, а инспирированная извне война. Она заявила о десятках фактов присутствия российских военных на Донбассе. "После каждого так называемого гуманитарного груза из РФ увеличиваются обстрелы. Растет количество погибших, раненых и переселенцев", - подчеркнула уполномоченный президента.

По ее словам, Россия и пророссийские террористы несут полную ответственность за войну на востоке Украины. И.Геращенко отметила, что в решении ПАСЕ должна четко прозвучать оценка, кто именно несет ответственность за страдания миллионов украинцев.

Как сообщалось, во вторник Верховная Рада одобрила заявление о признании России страной-агрессором и призвала парламенты иностранных государств, международные организации также признать РФ страной-агрессором, усилить давление на нее, а "ДНР" и "ЛНР" признать террористическими организациями.

"Верховная Рада признает Российскую Федерацию государством-агрессором и призывает международных партнеров Украины не допустить безнаказанности преступлений против человечества, совершенных с начала российской агрессии против Украины", - говорится в заявлении парламента.

В документе отмечается, что украинский парламент признает Россию государством-агрессором, которое поддерживает терроризм и блокирует деятельность Совета безопасности ООН, чем ставит под угрозу международный мир и безопасность.

Кроме того, парламент призывает международных партнеров Украины признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА