13:23 26.01.2015

Украина должна признать "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями прежде, чем выносить этот вопрос на международный уровень - посол ЕС

2 мин читать
Украина должна признать "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями прежде, чем выносить этот вопрос на международный уровень - посол ЕС

Признанию самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республик" террористическими организациями на международной арене должно предшествовать аналогичное их признание парламентом Украины, заявил глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

"Это чувствительный вопрос и он должен быть поставлен в рамках общего международного права и системы. Именно поэтому Украине официально необходимо предпринять некоторые шаги, а уже потом его можно выносить на международную арену", - сказал Я.Тобминский на пресс-конференции в четверг в Киеве.

Он напомнил, что в четверг, 29 января, главы МИД стран ЕС соберутся на внеочередную сессию, посвященную эскалации ситуации в Украине, и на ней, в частности, будет рассматриваться вопрос признания "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями. "Пусть те, кто несет политическую ответственность, принимают решение и не надо никаких спекуляций", - добавил Я.Томбинский.

В свою очередь, присутствовавшая на пресс-конференции посол Латвии в Украине Аргита Даузе добавила, что "роль Украины и украинского парламента имеет важное значение" в выработке позиции ЕС в признании "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству юстиции, Генпрокуратуре и СБУ предпринять меры для юридического признания "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями и призвал к такому шагу мировое сообщество.

Верховная Рада приняла обращение, в котором призывает руководство стран ЕС, США, Канады, Японии и Австралии признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

На заседании правительства 21 января А.Яценюк заявил, что Кабинет министров Украины предлагает наделить СНБО правом признавать те или иные организации террористическими, утверждать списки таких организаций указом президента на основании специальной судебной процедуры.

22 января постановление о признании "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями было передано в Верховную Раду Украины после рассмотрения в Кабинете министров.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА