10:18 19.01.2015

Киев предлагает ЕС не отменять санкции против РФ до тех пор, пока Москва не компенсирует нанесенный Украине ущерб

2 мин читать
Киев предлагает ЕС не отменять санкции против РФ до тех пор, пока Москва не компенсирует нанесенный Украине ущерб

Украина обеспокоена идеями в ЕС о возможном смягчении или отмене санкций в отношении России и призывает Евросоюз не ослаблять санкционный режим до тех пор, пока РФ не возместит нанесенный Украине ущерб.

"В этот раз не может быть никаких иллюзий о возможности урегулирования ситуации в Украине путем конструктивного сотрудничества с Россией. Нам не следует забывать уроки, выученные в недавнем прошлом", - отмечается в позиционном документе, распространенном представителями Украины среди министров иностранных дел стран-членов ЕС накануне заседания, которое состоится в понедельник.

Украинские дипломаты отметили, что подход в отношении санкций к России должен базироваться на приверженности Москвы фундаментальным принципам и нормам международного права, в частности, это касается и уважения суверенитета и территориальной целостности соседних стран, в том числе Украины.

При этом, Киев убежден, что разделение санкций на две части в соответствии с предложениями Верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини, приведет лишь к замораживанию конфликта на Донбассе и блокированию решения проблемы Крыма.

В позиционном документе отмечается, что отмена санкций на сегодня – преждевременна.

"Полная отмена ограничительных мер по отношению к России и возвращение к политики "обычного бизнеса" может быть рассмотрена не только после прекращения оккупации и дестабилизации Крыма и Донбасса, но и после согласия России полностью компенсировать весь ущерб, нанесенный Украине, в соответствии с международно-признанной практикой", - написано в документе.

При этом отмечается, что любая стратегия ЕС по отношению к России должна включать в себя отношение к Украине, как к демократическому, территориально целостному, суверенном государству с четкой европейской перспективой.

Как сообщалось, в конце прошлой недели стало известно о предложениях Верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности о постепенной отмене санкций в отношении России и возобновлении политического диалога с Москвой.

В понедельник министры стран-членов ЕС проведут заседание, на котором обсудят стратегию отношений с Россией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины о докладе Комиссии ООН: зафиксированные преступления РФ "свидетельствуют о масштабе зверств, которого Европа не видела со времен Второй мировой войны"

Выделение Конгрессом макрофинансовой помощи Украине критически важно – Зеленский на встрече с Грэмом

Президент Литвы: Мы должны быть теми, кто устанавливает правила для будущего. Не Путин

Зеленский встретился с сенатором США Грэмом в Киеве – посольство США

Боррель о EURO5 млрд военной помощи: мы продолжим поддерживать Украину, чего бы это ни стоило

Австрия способна возглавить международную коалицию по гумпомощи Украине - Стефанчук

Комитет по нацбезопасности обсудил поправки о регламентации изъятия транспорта в законопроекте о мобилизации – Фриз

Китай рассматривает возможность участия в инаугурационном Саммите мира – посол Китая в Швейцарии

Буданов: какой бы результат не написал ЦИК РФ – это фальшивка

Азербайджан привержен сотрудничеству с НАТО - Алиев

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА