13:17 16.01.2015

Депутатскую неприкосновенность надо снимать одновременно с президентской

2 мин читать
Депутатскую неприкосновенность надо снимать одновременно с президентской

В парламентской фракции "Батькивщина" настаивают на том, что неприкосновенность с народных депутатов и судей нужно снимать в комплексе с неприкосновенностью президента.

"В программе нашей партии было, что все нужно голосовать комплексно. Если мы снимаем неприкосновенность с депутатов – ОК, с судей – ОК, но с президента нужно в первую очередь снимать неприкосновенность", - заявил депутат от "Батькивщины" Игорь Луценко с трибуны парламента в пятницу.

"Хочу напомнить, что многие наши так называемые коллеги были фундаментом того кровавого трона. И то, что до сих пор якобы какая-то неприкосновенность мешает привлечь их к ответственности – это полный нонсенс и вранье, и ложь. Где от Генеральной прокуратуры представления на этих преступников?", - добавил парламентарий.

По мнению И.Луценко, соответствующий законопроект служит "для отвода глаз" вместо того, чтобы привлекать к ответственности реальных преступников.

В свою очередь фракция "Самопомич" высказалась также за введение процедуры ответственности президента через импичмент.

"Есть четкое осознание, что нужно снимать неприкосновенность депутатов полностью. Есть четкое осознание, что нужно снимать неприкосновенность с судей, они тогда первыми захотят, чтобы закон в Украине выполнялся. И нужно вводить цивилизованную, серьезную, настоящую процедуру ответственности президента через закон об импичменте. Фракция "Самопомич" поддержит все три решения", - заявил с трибуны народный депутат от этой фракции Егор Соболев.

Во фракции "Оппозиционный блок" напомнили нынешнему парламентскому большинству, что, когда его представители находились в оппозиции и поднимался вопрос снятия депутатской неприкосновенности, они требовали это сделать вместе со снятием неприкосновенности с президента.

"Неужели корректно было гаранту от себя подать закон и забыть о себе любимом? Думаю, нет. Был бы сильный мужской шаг Петра Порошенко, если бы он начал со 105 статьи (Конституции о президентской неприкосновенности – ИФ), по крайней мере, первой части, а потом соответственно с 80 (о неприкосновенности народных депутатов – ИФ), 126 и 129 (обе о независимости и неприкосновенности судей – ИФ)", - заявил депутат от фракции "Оппозиционный блок" Нестор Шуфрич.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА