17:14 14.01.2015

Порошенко подписал указ о проведении трех очередей частичной мобилизации в 2015г

2 мин читать
Порошенко подписал указ о проведении трех очередей частичной мобилизации в 2015г

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что подписывает указ о проведении трех волн мобилизации в 2015 году, а также передаст его в Верховную Раду Украины.

"Я подписываю этот указ и передаю его в парламент, поскольку это требует еще соответствующего решения парламента", - сказал он на встрече с главами ОГА в среду в Киеве.

При этом глава Украинского государства подписал соответствующий указ.

П.Порошенко отметил, что принял это решение в свете обострения ситуации на Донбассе, когда боевики "ДНР"-"ЛНР" на протяжении нескольких дней многократно увеличили количество обстрелов и нападений на блокпосты украинской армии и правоохранителей, подконтрольные Украине населенные пункты, а также гибели 12 мирных жителей в результате попадания снаряда боевиков в маршрутный автобус близ Волновахи.

В среду вечером на сайте Верховной Рады Украины был обнародован проект закона "Об утверждении указа президента о частичной мобилизации".

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что необходимость проведения частичной мобилизации в Украине "обусловлена угрозой государственной независимости Украины, возникновением реальной угрозы территориальной целостности, вызванной агрессивными действиями Российской Федерации, необходимостью поддержания боевой и мобилизационной готовности Вооруженных сил Украины, других военных формирований Украины на уровне, который гарантирует адекватное реагирование на угрозы национальной безопасности государства".

Мобилизация будет проводиться в течение 2015 года в три очереди в течение 210 суток.

Как сообщалось, третий этап частичной мобилизации завершился 9 сентября 2014 года. В ходе первых двух мобилизаций приведены в военное положение 53 военные части Вооруженных сил Украины и 18 частей других ведомств.

В декабре СНБО Украины принял решение, что в 2015 году пройдут три волны мобилизации – в январе, апреле и июне. "Первая вона мобилизации планируется с 20 января длительностью 90 дней. Следующая волна, ориентировочно, с апреля, будет длительностью 60 дней. И с июня третья волна – также длительностью 60 дней", - сказал секретарь СНБО Александр Турчинов. Намечено на протяжении этих трех волн мобилизации обеспечить необходимым количеством личного состава Вооруженные силы, Нацгвардию, погранслужбу.

Спикер Министерства обороны Виктория Кушнир отмечала, что новая волна мобилизации в Украине начнется 20 января 2015 года, планируется призвать на службу около 50 тысяч военнослужащих запаса и солдат-срочников. "Они пройдут обязательную подготовку на базах учебных центров Вооруженных сил Украины. Учения будут длиться 25 дней. Дальше все они пройдут боевое слаживание в составе подразделений", - рассказала она.

Министр обороны Степан Полторак уточнил, что при осложнении обстановки предусмотрено проведение дополнительной мобилизации: около 13,5 тыс. человек – на конец апреля-июнь и 40 тыс. человек – на июнь-сентябрь.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА