14:13 13.01.2015

"Самопомич" и "Батькивщина" проверяют опубликованный госбюджет-2015 на соответствие с тем, который принимали в Раде

2 мин читать
"Самопомич" и "Батькивщина" проверяют опубликованный госбюджет-2015 на соответствие с тем, который принимали в Раде

Представители партий "Самопомич" и "Батькивщина" проводят проверку соответствия опубликованного государственного бюджета 2015, его проекта с поправками, внесенными при рассмотрении в сессионном зале, несоответствий пока не найдено, заявляет руководитель фракции "Самопомич" Олег Березюк.

"Сейчас рабочие группы и фракции "Объединение "Самопомич" и "Батькивщины" работают над тщательным изучением применения всех правок, которые были в ту ночь (рассмотрении и голосование – ИФ) приняты, потому что они существенно меняли бюджетные отношения. Пока мы над этим работаем", - сказал он журналистам во вторник в Киеве.

Кроме того, руководитель фракции "Самопомич" отметил, что они будут требовать в пятницу, чтобы министр финансов Наталья Яресько рассказала, кто и как наказан за подготовку некачественного проекта госбюджета, который нуждался в внесении многих изменений.

На уточняющий вопрос агентства "Интерфакс-Украина", какие несоответствия в опубликованном варианте и озвученном при рассмотрении найдены, О.Березюк отметил: "Пока несоответствий нет. Но работаем над тем, чтобы их найти".

Между тем руководитель фракции отметил, что основной вопрос, который будут поднимать перед министерством финансов в пятницу, - какой у ведомства есть план по реализации инструментов наполнения бюджета, которые были предложены.

В свою очередь внефракционный народный депутат, член парламентского комитета по вопросам бюджета Юрий Левченко будет инициировать на заседании комитета проверку соответствия предложенного проекта госбюджета 2015 и опубликованного его варианта.

"Я это уже начал делать лично. У нас будет заседание бюджетного комитета завтра. Я буду инициировать этот вопрос, но я не знаю, будет ли он поддержан", - сказал он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

Вместе с тем народный депутат высказал недоумение в связи с недовольством некоторые народных депутатов с тем, что опубликованный госбюджет не соответствует тому, который проголосовали в Верховной Раде.

"На самом деле ничего не было озвучено. Те люди, которые голосовали 28 декабря.. голосовали за воздух, потому что документа на руках не было. Когда сейчас некоторые депутаты, которые тогда голосовали "за", теперь рассказывают, как они возмущены, что были фальсификации, я, конечно, улыбаюсь иронично", - пояснил нардеп.

По словам Ю.Левченко, озвученные поправки с голосом при рассмотрении госбюджета не могли быть учтены. В том числе член бюджетного комитета объясняет это тем, что поправки в бюджет должны быть надлежащим образом оформлены, поданы в бюджетный комитет и рассмотрены.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА