14:06 09.01.2015

Еврокомиссия предупредила Киев о последствиях прекращения социальных выплат на Донбассе

1 мин читать
Еврокомиссия предупредила Киев о последствиях прекращения социальных выплат на Донбассе

Европейская комиссия обеспокоена решением Киева прекратить социальные выплаты жителям Донбасса на территориях, подконтрольных боевикам.

"Мы предупредили украинское правительство о возможных последствиях такого решения", - сказал журналистам в Брюсселе представитель Еврокомиссии.

Он отметил, что ситуация на месте остается крайне сложной, по прогнозам будет ухудшаться и далее, как в связи с прекращением социальных выплат, так и в условиях зимы.

Представитель Еврокомиссии напомнил, что по состоянию на 24 декабря 2014 года, 610 тыс. человек в Украине были зарегистрированы как внутренне перемещенные лица, 593 тыс. - выехали в соседние страны, преимущественно в Россию и Беларусь.

"Однако эти цифры занижены из-за недостатков системы регистрации", - сказал он.

Чиновник также напомнил, что в конце прошлого года Комиссия решила предоставить 11 млн. евро гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим лицам. По его словам, 40% этой помощи расходуется в регионах, контролируемых сепаратистами.

При этом представитель Еврокомиссии выразил убежденность в том, что эта помощь поступает по назначению, а не подпитывает сепаратистов.

"У нас нет причин сомневаться, что помощь будет предоставляться страдающим людям, прежде всего женщинам и детям", - сказал он.

"Три партнера, с которыми мы работаем, — очень профессиональные международные организации", - заверил представитель Еврокомиссии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА