14:08 03.01.2015

ЕС открыт для выстраивания отношений не только со странами Восточного партнерства, но и Центральной Азии

2 мин читать
ЕС открыт для выстраивания отношений не только со странами Восточного партнерства, но и Центральной Азии

Европейский союз (EС) должен уважать страны, которые не хотят с ним сближаться, при этом надо искать пути выстраивания отношений с ними, заявил в интервью агентству BNS еврокомиссар по политике соседства и переговорам о расширении Йоханнес Хан (Johannes Hahn).

"Если посмотреть на шесть стран "Восточного партнерства" (программа ЕС для Молдавии, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Грузии и Армении - ИФ), то это разные страны с разными идеями выстраивания отношений с ЕС. Мы не можем выбирать себе соседей - они находятся там, где находятся, и мы должны с ними работать", - сказал Й.Хан.

"Самое важное сейчас - понять, что Европа должна задать себе вопрос - каковы ее интересы. В интересах Европы, особенно с учетом соседних с нами стран, - мир и рост", - подчеркнул член Еврокомиссии.

По его словам, EС сделает все, чтобы помочь соседним странам реализовать верховенство права и улучшить уровень благосостояния. "Проще и эффективнее сотрудничать с теми странами, которые хотят сблизиться с ЕС, но надо уважать и те страны, чьи идеи отличаются", - подчеркнул Й.Хан.

"Мы должны смотреть, как строить наши отношения. Я не вижу здесь никаких противоречий", - сказал еврокомиссар, комментируя выбранный Латвией подход к отношениям со странами "Восточного партнерства" во время ее президентства в Совете ЕС.

Как считает Й.Хан, в интересах ЕС - хорошие отношения с разными странами мира, включая страны Центральной Азии, являющиеся одним из приоритетов президентства Латвии в ЕС.

"В начале XXI века мы живем в мультиполярном мире. Больше нет гегемонии одной державы - США, как это было в конце ХХ столетия. Нет и взаимного состязания двух держав - США и СССР. Сейчас существует мультиполярная ситуация, отвечающая интересам ЕС, ибо мы не являемся военной державой. Поэтому нас интересуют хорошие отношения с разными странами мира, включая страны Центральной Азии", - указал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА