12:42 01.01.2015

Изменения в Конституцию, в том числе по децентрализации, должны быть внесены до октября 2015 года – Гройсман

1 мин читать
Изменения в Конституцию, в том числе по децентрализации, должны быть внесены до октября 2015 года – Гройсман

Первое голосование в Верховной Раде за изменения в Основной закон должно состояться уже на весенней сессии, заявляет председатель парламента Владимир Гройсман.

"Есть инициатива президента, и я считаю ее абсолютно правильной. Президент создаст конституционную комиссию, которая должна быть максимально профессиональной, которая должна быстро наработать стартовый, базовый пакет изменений в Основной закон", - сказал он в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

После этого, по словам спикера, в Верховной Раде будет создана временная специальная комиссия по работе над изменениями в Конституцию, которой передадут рабочий документ, подготовленный конституционной комиссией.

Как отметил В.Гросйман, текст будет проработан с народными депутатами, принят 226 голосами и направлен в Венецианскую комиссию и Конституционный суд.

"И в сентябре мы можем провести второе голосование за внесение изменений в Конституцию в части децентрализации, в части многих вопросов, которые интересуют граждан", - сказал он.

Вместе с тем спикер парламента заявил: "2015 год должен стать годом реформ, годом децентрализации страны. Мы, по нашим планам, до октября должны провести децентрализацию, внести изменения в Конституцию, чтобы построить правильную систему управления государством".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА