11:08 29.12.2014

Урегулирование ситуации в Украине в 2015 году не просто возможно, но и реально - Лавров

2 мин читать
Урегулирование ситуации в Украине в 2015 году не просто возможно, но и реально - Лавров

Урегулирование внутриукраинского кризиса вполне возможно в 2015 году, но лишь в случае, если Киев и юго-восток договорятся между собой без влияния извне, заявляет глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Что касается внутриукраинского кризиса, то его урегулирование не просто возможно, но и вполне реально", - сказал он в интервью "Интерфаксу", отвечая на вопрос о том, возможно ли урегулирование кризиса на юго-востоке Украины в 2015 году.

По словам С.Лаврова, "нынешний трагический этап в истории Украины должен быть преодолен на основе восстановления национального согласия, обеспечения компромисса, баланса интересов и выстраивания подлинно равноправных отношений между всеми регионами этой страны".

"Но следует понимать, что кризис будет продолжаться до тех пор, пока сами украинцы, без суфлеров из Брюсселя или Вашингтона, не договорятся об этом между собой", - отметил глава российского МИД.

С.Лавров подчеркнул, что обе стороны внутриукраинского конфликта должны договориться о том, что "будет собой представлять украинское государство, как в нем будут защищаться и соблюдаться права граждан и национальных меньшинств, каков будет гарантированный статус русского и других языков, как в целом будет организована жизнь каждого региона".

По словам министра, необходимость всеобъемлющего диалога между сторонами, в результате которого должна быть проведена конституционная реформа в Украине, закреплена в Соглашении от 21 февраля, Женевском заявлении от 17 апреля, Минском протоколе от 5 сентября 2014 года.

"Мы будем и впредь всемерно способствовать его запуску (диалога - ИФ), выступать за налаживание устойчивых прямых контактов Киева с Донецком и Луганском в контексте прошедших там выборов, за продолжение работы в рамках Контактной группы с участием представителей ДНР и ЛНР", - сказал С.Лавров.

Полный текст интервью С.Лаврова будет опубликован на сайте "Интерфакса" (www.interfax.ru).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины о докладе Комиссии ООН: зафиксированные преступления РФ "свидетельствуют о масштабе зверств, которого Европа не видела со времен Второй мировой войны"

Сенатор США Грэм: Путин – не легитимный президент, призываю администрацию Байдена поддержать включение РФ в список стран-спонсоров терроризма

Выделение Конгрессом макрофинансовой помощи Украине критически важно – Зеленский на встрече с Грэмом

Президент Литвы: Мы должны быть теми, кто устанавливает правила для будущего. Не Путин

Зеленский встретился с сенатором США Грэмом в Киеве – посольство США

Боррель о EURO5 млрд военной помощи: мы продолжим поддерживать Украину, чего бы это ни стоило

Глава Евросовета призвал укрепить оборонный потенциал Европы, перейти в режим "военной экономики"

Австрия способна возглавить международную коалицию по гумпомощи Украине - Стефанчук

Комитет по нацбезопасности обсудил поправки о регламентации изъятия транспорта в законопроекте о мобилизации – Фриз

Китай рассматривает возможность участия в инаугурационном Саммите мира – посол Китая в Швейцарии

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА