19:02 24.12.2014

Антикоррупционное бюро в Украине может заработать 14 января - Порошенко

2 мин читать
Антикоррупционное бюро в Украине может заработать 14 января - Порошенко

Антикоррупционное бюро может заработать уже 14 января следующего года, если вопрос назначения его руководителя будет поставлен на голосование в Верховной Раде Украины в ближайшее время, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

"Если бы мы в ближайшее время, в том числе завтра поставили на голосование (вопрос в парламенте – ИФ) это даст возможность 14 января 2015 года во время вступления в действие (закона - ИФ) начать работу Антикоррупционному бюро. Это то, что от нас ждет наше общество и мир", - сказал президент, открывая национальный комитет реформ в Киев в среду.

При этом он отметил, что ожидает от Верховной Рады Украины утверждения состава комиссии по назначению руководителя Антикоррупционного бюро в ближайшее время.

"Я ожидаю, от парламента утверждение членов комиссии, которая должна назначить руководителя Антикоррупционного бюро. Могу сказать откровенно: мне не стыдно ни за одного представителя, который прошел по президентской квоте", - сказал П.Порошенко.

При этом президент, обращаясь к премьер-министру Арсению Яценюку, отметил, что позиция правительства в этом вопросе является удачной и выразил надежду, что высокий уровень, заданный по руководителю Антикоррупционного бюро будет поддержан парламентом.

П.Порошенко напомнил, что деятельность Антикоррупционного бюро закреплена в меморандуме с Международным валютным фондом, что ни коем образом не позволяет Украине медлить в этом вопросе.

В настоящее время правительство и президент предложили свои кандидатуры в конкурсную комиссию по назначению главы Антикоррупционного комитета. Кроме того, профильный комитет парламента также предложил Раде утвердить своих кандидатов. В парламенте уже зарегистрирован проект постановления о создании конкурсной комиссии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА