Интерфакс-Украина
19:02 24.12.2014

Антикоррупционное бюро в Украине может заработать 14 января - Порошенко

2 мин читать
Антикоррупционное бюро в Украине может заработать 14 января - Порошенко

Антикоррупционное бюро может заработать уже 14 января следующего года, если вопрос назначения его руководителя будет поставлен на голосование в Верховной Раде Украины в ближайшее время, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

"Если бы мы в ближайшее время, в том числе завтра поставили на голосование (вопрос в парламенте – ИФ) это даст возможность 14 января 2015 года во время вступления в действие (закона - ИФ) начать работу Антикоррупционному бюро. Это то, что от нас ждет наше общество и мир", - сказал президент, открывая национальный комитет реформ в Киев в среду.

При этом он отметил, что ожидает от Верховной Рады Украины утверждения состава комиссии по назначению руководителя Антикоррупционного бюро в ближайшее время.

"Я ожидаю, от парламента утверждение членов комиссии, которая должна назначить руководителя Антикоррупционного бюро. Могу сказать откровенно: мне не стыдно ни за одного представителя, который прошел по президентской квоте", - сказал П.Порошенко.

При этом президент, обращаясь к премьер-министру Арсению Яценюку, отметил, что позиция правительства в этом вопросе является удачной и выразил надежду, что высокий уровень, заданный по руководителю Антикоррупционного бюро будет поддержан парламентом.

П.Порошенко напомнил, что деятельность Антикоррупционного бюро закреплена в меморандуме с Международным валютным фондом, что ни коем образом не позволяет Украине медлить в этом вопросе.

В настоящее время правительство и президент предложили свои кандидатуры в конкурсную комиссию по назначению главы Антикоррупционного комитета. Кроме того, профильный комитет парламента также предложил Раде утвердить своих кандидатов. В парламенте уже зарегистрирован проект постановления о создании конкурсной комиссии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Евросолидарность" призвала Зеленского ветировать госбюджет-2026, чтобы поднять выплаты военным

Кличко заявил о политическом давлении и преследовании местных властей столицы

Сибига заявил о существенном прогрессе в вопросе использования замороженных российских активов

Глава МИД Италии считает участие в инициативе PURL "преждевременным"

Украина получила приглашение от американской стороны посетить США в ближайшее время для продолжения переговоров - Сибига

Генсек НАТО: Союзники продолжат неустанно поддерживать Украину

Кличко вручил награды от столицы защитникам и защитницам ко Дню ВСУ

Нардеп Тарасенко: В госбюджете-2026 предусмотрено почти 19 млрд грн на ветеранскую политику

Русский язык больше не защищен в Украине Европейской хартией региональных языков

"Батькивщина" призывает создать коалицию и правительство национального единства - Тимошенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА