15:40 24.12.2014

Дело о запрете Компартии Украины вернули для дальнейшего рассмотрения в суде - Минюст

1 мин читать

Киевский апелляционный административный суд отменил постановление Окружного админсуда г.Киева о приостановлении производства по делу о запрете деятельности Коммунистической партии Украины и направил это дело в суд первой инстанции для дальнейшего рассмотрения.

Как сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины, соответствующее постановление было принято в среду при рассмотрении апелляционной жалобы Минюста и Укргосреестра.

Апелляционная жалоба была подана на решение суда первой инстанции от 5 ноября, которой Окружной админсуд Киева прекратил производство по данному делу. Основанием для такого решения стали многочисленные иски КПУ к Кабинету министров Украины и президенту Украины.

Как сообщалось,, 8 июля 2014г Минюст и Укргосреестр обратились в Окружной административный суд города Киева с иском о запрете на территории государства Коммунистической партии Украины.

В Минюсте отмечают, что согласно закону Украины "О политических партиях в Украине", статьей 5, образование и деятельность политических партий запрещается, если их программные цели или действия направлены на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, подрыв безопасности государства, незаконный захват государственной власти, пропаганду войны, насилия, разжигание межэтнической, расовой или религиозной вражды, посягательство на права и свободы человека, посягательство на здоровье населения.

Согласно части 2 указанной статьи политические партии не могут иметь военизированных формирований.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА