17:10 22.12.2014

Яценюк: денонсация конвенции с Кипром об избежании двойного налогообложения не предусматривает моментального прекращения ее действия

2 мин читать

Решение Кабинета министров Украины и возможное дальнейшее принятие парламентом законопроекта "О денонсации Конвенции между правительством Украины и правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и протокол к ней" не предусматривает механизм моментального прекращения ее действия.

"В рамках налоговой справедливости мы внедряем новые подходы в налогообложении крупного бизнеса … В первую очередь, повышение ставок налога на ренту, газ, нефть и конденсат. Второе – отмена и денонсация соглашения между Украиной и Кипром, из-за которого ежегодно из Украины около 6 млрд грн выходило без налогообложения. Я хочу отдельно подчеркнуть: отмена этого соглашения не предусматривает одновременно прекращение его действия, поскольку Кипр тоже должен его денонсировать", - сказал премьер-министр Арсений Яценюк, открывая заседание правительства.

Он также сообщил, что в случае успешного голосования по данному законопроекту в парламенте МИД Украины получит право безотлагательно начать переговоры с Кипром по данному вопросу.

Как сообщалось, Кабинет министров 17 декабря одобрил законопроект "О денонсации Конвенции между правительством Украины и правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и протокола к ней".

Согласно сообщению на официальном веб-портале Министерства финансов Украины в четверг, законом Украины от 4 июля 2013 года № 412-VII была ратифицирована Конвенция между правительствами Украины и Республики Кипр об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и протокол к ней.

В отличие от конвенций, заключенных Украиной с другими странами в соответствии с Модельной конвенцией Организации экономического сотрудничества и развития, украинско-кипрская конвенция содержит статьи, предусматривающие льготные условия налогообложения отдельных видов доходов. "В частности, в документе отмечается, что процентные доходы (ст. 11) облагаются по ставке 2%, в то время как в других конвенциях - 5-10%", - пояснили в Минфине.

"Наличие в соглашении таких льготных условий налогообложения нивелирует эффективность его применения для прекращения процесса оттока капитала за границу", - подчеркивают в министерстве.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА