15:11 19.12.2014

Внеблоковый статус оказался неэффективным для обеспечения безопасности Украины – президентский законопроект

2 мин читать
Внеблоковый статус оказался неэффективным для обеспечения безопасности Украины – президентский законопроект

Внеблоковый статус Украины оказался неэффективным для обеспечения безопасности страны, говорится в сопроводительных документах к законопроекту президента Украины Петра Порошенко об отказе от внеблокового статуса страны.

"Внеблоковый статус Украины, который был закреплен в законе Украины "Об основах внутренней и внешней политики", оказался неэффективным в контексте обеспечения безопасности государства от внешней агрессии и давления", - отмечается в пояснительной записке к проекту закона "О внесении изменений в некоторые законы об отказе Украины от осуществления политики внеблоковости", обнародованного на сайте Верховной Рады в пятницу.

Глава государства предлагает внести изменения в законы Украины "Об основах внутренней и внешней политики" и "Об основах национальной безопасности Украины".

Автор законопроекта предлагает изъять из закона "Об основах внутренней и внешней политики" норму, которая закрепляет внеблоковый статус Украины. П.Порошенко предлагает в разделе об основных принципах внешней политики закона закрепить норму об углублении сотрудничества с НАТО "для достижения критериев, необходимых для приобретения членства в этой организации".

Президент Украины также предлагает в закон "Об основах национальной безопасности Украины" добавить положение, согласно которому в числе приоритетов национальных интересов - интеграция Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство с целью приобретения членства в Европейском Союзе и в НАТО.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что отказ от внеблокового статуса Украины обоснован агрессией Российской Федерации против Украины. "Агрессия Российской Федерации против Украины, незаконная аннексия ею Автономной Республики Крым, ведение против нашего государства так называемой "гибридной войны", военное вмешательство в восточных регионах Украины, постоянное военное, политическое, экономическое и информационное давление со стороны России обусловливают необходимость поиска более эффективных гарантий независимости, суверенитета, безопасности и территориальной целостности Украины", - говорится в пояснительной записке.

Как ранее сообщалось, П.Порошенко 18 декабря зарегистрировал в Верховной Раде законопроект об отказе Украины от внеблокового статуса.

Всего в парламенте зарегистрировано четыре законопроекта об отмене внеблокового статуса Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА