14:55 19.12.2014

Штайнмайер подтверждает, что сейчас идет скайп-конференция участников минских переговоров

2 мин читать
Штайнмайер подтверждает, что сейчас идет скайп-конференция участников минских переговоров

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что в настоящее время происходит скайп-конференция участников трехсторонней контактной группы, и надеется, что по ее итогам удастся уже в воскресенье в Минске провести встречу участников группы.

"Сейчас в формате минских договоренностей проходит видео-конференция в Минске со всеми участниками. Я ратую за то, чтобы после этой видеоконференции состоялась и физическая встреча между всеми участниками минских переговоров, и для того, чтобы уже в воскресенье, возможно, состоялась такая встреча. Для этого мы должны работать и для этого есть основания", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве после переговоров в администрации президента Украины.

Глава МИД Германии выразил удовлетворение, что после объявления перемирия на востоке Украины существенно уменьшилось количество убитых и раненых.

По его словам, важно достичь конкретных договоренностей в плане создания буферной зоны, в вопросах обмена пленными, обустройства линии разграничения и предоставления гуманитарной помощи в связи с наступлением холодов.

Министр также подчеркнул важность сохранения формата минских переговоров, в результате которых была достигнута договоренность об установлении линии разграничения в Донбассе, "и военным удалось достичь политической договоренности и политической формулировки, которая воспринимается всеми противоборствующими сторонами".

"Во всяком случае, важно, чтобы формат, в котором проходили эти переговоры, был продолжен, и чтобы трехсторонняя контактная группа продолжила работу", - сказал он.

"Если все-таки такая встреча состоится и если в результате удастся достигнуть конкретных договоренностей, это был бы хороший результат перед Новым годом… для народа Украины, который заслуживает лучшего", - подытожил Ф.-В.Штайнмайер.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА