10:02 19.12.2014

Глава Европарламента призвал европейских лидеров включить ЕС и США в контактную группу по Украине

2 мин читать
Глава Европарламента призвал европейских лидеров включить ЕС и США в контактную группу по Украине

Минские договоренности по Украине не выполняются, заявил председатель Европейского парламента Мартин Шульц, выступая перед главами государств и правительств стран ЕС в четверг на саммите Евросоюза в Брюсселе.

"Тем не менее, необходимо продолжать мирные переговоры, не ограничиваться трехсторонней контактной группой, но объединить украинское и российское правительства, а также Европейский союз и Соединенные Штаты", - сказал М.Шульц, текст выступления которого опубликован на его интернет-сайте.

Только "усиленная международная инициатива на самом высоком уровне позволит прийти к надежному и справедливому решению", полагает глава Европарламента.

"Европейский парламент просит вас дать мощный мандат новому верховному представителю (по иностранным делам - ИФ), чтобы она действовала от имени союза", - обратился М.Шульц к руководителям государств-членов ЕС.

По его мнению, только "союз диалога, дипломатии и санкций сможет привести к мирному решению конфликта".

М.Шульц отметил, что хотя в последние дни боевые действия на востоке Украины и стихли, прекращение огня все же неоднократно нарушалось.

"Тем временем трехуровневый режим санкций Европейского союза должен оставаться в силе не только для того, чтобы отвечать на незаконные действия, совершаемые Россией в Украине, но также, чтобы предупредить любую новую агрессию и способствовать проведению переговоров", - подчеркнул председатель Европарламента.

Он заявил, что пора начинать размышлять над другим пакетом секторальных мер (в отношении России - ИФ), которые ЕС мог бы принять, чтобы быть в состоянии реагировать в случае усугубления конфликта. Европейский парламентарий также указал на важность эффективности санкций и сплоченности членов ЕС по этому вопросу.

М.Шульц назвал ключевым моментом необходимость оставить "открытой дверь для конструктивного диалога, чтобы положить конец этому ненужному кризису". Кризис, считает он, будучи в настоящий момент кризисом, переживаемым населением региона, несет в себе риск превратиться в мировой экономический кризис.

"Мы должны сохранять дверь открытой для диалога с Россией", - призвал с трибуны саммита ЕС глава Европейского парламента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА