10:23 18.12.2014

Саммит ЕС рассмотрит экономические проблемы Евросоюза, обсудит помощь Украине и уделит внимание отношениям с РФ

4 мин читать
Саммит ЕС рассмотрит экономические проблемы Евросоюза, обсудит помощь Украине и уделит внимание отношениям с РФ

Председатель Евросовета Дональд Туск в своем письме-приглашении главам европейских государств и правительств на саммит ЕС 18-19 декабря в Брюсселе отмечает, что эта встреча будет посвящена двум основным вопросам: инвестициям и текущей ситуации в странах восточного соседства.

Как сообщил накануне встречи аккредитованным при ЕС журналистам на условиях анонимности высокопоставленный чиновник Евросоюза, после первого рабочего заседания в четверг европейские лидеры в качестве главного, но не единственного вопроса обсудят Украину, а также "Восточное партнерство" и Россию.

Что касается России, речь пойдет о "стратегических размышлениях" об отношениях с Москвой, направленных на подготовку решений, к которым Европейский Совет вернется в будущем году, отметил собеседник СМИ.

"Россия в течение ряда месяцев представляет большую проблему для ЕС, проблему для нашей стратегии, которая требует, возможно, наиболее согласованных решений, и которая позволила бы каждому главе государства и правительства 28 стран уверенно опираться на единую позицию", - сказал источник.

Он также отметил, что одной из тем обсуждения по этому разделу станет ситуация в российской экономике и курс рубля. "Вне всякого сомнения, это будет одной из тем для обсуждения во время ужина. Но мы не ожидаем официальных заключений по этому случаю", - ответил он на вопрос журналиста.

По его словам, новых решений по санкциям для России на саммите не ожидается, к вопросу об их пересмотре Европейский Совет может вернуться весной и далее - летом, когда будет истекать их формальный срок. "Посмотрим, продлевать или нет", - добавил он.

Отвечая на вопрос, чиновник признал, что Евросоюз тесно координирует с Соединенными Штатами свои действия по применению санкций к России.

Ожидается постановление с упоминанием санкций Евросоюза для Крыма, которые должны быть утверждены Советом ЕС 18 декабря и вступить в силу 20 декабря. По словам источника, речь идет "о заполнении пустот", которые существуют в европейской политике по отношению к Крыму. Новые ограничительные меры, отметил он, коснутся инвестиций и торговли с Крымом. Это, объясняется в проекте постановления, осуществляется "в связи с продолжающейся незаконной аннексией Крыма и Севастополя".

"За ужином в четверг мы будем обсуждать темы внешних связей и, в частности, ситуацию на наших восточных границах. Кризис в Украине остается серьезной проблемой, и мы должны держать этот вопрос в поле зрения. Поэтому важно, чтобы мы вышли с этого совещания с четким политическим посланием", - заявил Д.Туск в своем письме руководителям стран ЕС.

В материалах, которые распространены к саммиту ЕС в Брюсселе, сообщается, что Евросоюз продолжает выступать за полное и быстрое выполнение Минского протокола как шага на пути к устойчивому политическому урегулированию кризиса, который должен быть основан на уважении независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

На встрече глав государств и правительств стран ЕС речь также пойдет о макроэкономической помощи Украине.

Работа саммита начнется в четверг с традиционного обмена мнениями лидеров стран ЕС с президентом Европейского парламента Мартином Шульцем.

Затем первое рабочее заседание будет посвящено инвестициям в Евросоюзе. "Мы четко возьмем направление на эту работу в ближайшие месяцы путем создания нового Европейского фонда стратегических инвестиций и улучшения рамочных условий для инвестиций", - отметил глава Евросовета.

Он сообщил, что пригласил президентов Европейского инвестиционного банка и Европейского центрального банка принять участие в этой дискуссии.

Ожидается, что в постановлении саммита европейские лидеры подчеркнут необходимость устранения барьеров на внутреннем рынке, особенно в сфере услуг, в целях укрепления многосторонней торговой системы и ради заключения двусторонних торговых соглашений с важными партнерами.

Европейский Совет призовет Еврокомиссию представить предложение по энергетическому союзу ЕС, а Совет ЕС и Европарламент - активизировать работу по предложениям о едином цифровом рынке. Предполагается, что эти усилия окажут положительное влияние на рост инвестиций в Европе.

Новый акцент на инвестиции, подчеркивают в Брюсселе, следует рассматривать в контексте общей стратегии ЕС по надежному экономическому восстановлению в Европе. А это требует не менее важных усилий по активизации структурных реформ, как на национальном, так и европейском уровнях, и здоровых государственных финансов.

Участники саммита также рассчитывают призвать к прогрессу в дискуссиях по уклонению от уплаты налогов.

Европейский Совет, как ожидается, должен согласовать сроки для дальнейшей работы по более тесной координации экономической политики в экономическом и валютном союзе ЕС.

Обращаясь к журналистам, европейский чиновник отметил некоторые новшества в организации работы Европейского Совета, которые предполагается ввести на ближайшем саммите ЕС. Шутя, он пообещал им первую пресс-конференцию до полуночи, чтобы они могли выспаться перед вторым днем саммита, намекнув тем самым на ставшие привычными при Хермане ван Ромпее долгие ночные, нередко до утра следующего дня, заседания Евросовета.

Собеседник журналистов отметил, что, если в первый день встречи не удастся завершить обсуждение какой-либо темы, то оно будет перенесено на второй день саммита.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА