16:22 17.12.2014

Авиа- и моркомпании предупреждены о штрафе за заход во временно оккупированный Крым под иностранным флагом - МИД

2 мин читать
Авиа- и моркомпании предупреждены о штрафе за заход во временно оккупированный Крым под иностранным флагом - МИД

Авиа и морские компании подвергаются штрафам и административным мерам воздействия за посещение под иностранным флагом в морских портов и аэропортов временно оккупированного Крыма, предупреждают в МИД Украины.

"МИД Украины уведомил иностранные государства об ответственности за заход под иностранным флагом в порты временно оккупированного Крыма", - сказал спикер МИД Украины Евгений Перебийнис на брифинге в среду.

По информации Е.Перебийниса, с конца июля по 10 декабря 2014 г. Государственная инспекция Украины по безопасности на морском и речном транспорте (Укрморречинспекция) зафиксировала пребывание 99 судов под иностранными флагами. В частности, 48 судов под флагом Российской Федерации, 4 – Молдовы, 2 – Италии, 2 – Кипра, 1- Португалии, 1 – Мальты, а остальные – под флагом других государств.

"Ни одно правонарушение не остается вне внимания органов государственной власти Украины", - заверил Е.Перебийнис.

Так, по состоянию на первую декаду декабря Генеральной прокуратурой открыто и расследуется более 69 уголовных производств в части таких нарушений.

Спикер МИД отметил, что на международном уровне Мининфраструктуры и МИД Украины официально информируют международные организации о недопустимости посещения временно оккупированного Крыма. Кроме того, 5 декабря состоялась рабочее совещание при участии Мининфраструктуры, СБУ и других ведомств по вопросам предотвращения нелегального посещения аэропортов и морпортов оккупированного Крыма.

В сфере гражданской авиации украинской стороной применяются такие санкции как штрафы, ограничения полетов, прекращение действия сертификатов и свидетельств о регистрации аэродромов, вертодромов и вертолетных площадок.

В частности, по признакам нарушения статьи 29 Воздушного кодекса Украины к 27 российским авиакомпаниям, среди которых "Аэрофлот", "Трансаэро" и другие, применены финансовые санкции в виде штрафов.

Всего вынесено 2193 постановления на общую сумму около 300 млн грн, которые авиакомпании-нарушители должны заплатить в бюджет Украины.

Е.Перебийнис рассказал, что по линии гражданской авиации украинская сторона тесно сотрудничает с международными авиационными структурами, такими как ICAO, Евроконтроль, Европейская конференция гражданской авиации, Европейское агентство по безопасности полетов и Международная ассоциация воздушного транспорта.

На данный момент существует целый ряд решений, принятых этими организациями, направленных в поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, неделимости воздушного пространства Украины.

"ICAO сообщила, что из-за действий Российской Федерации, которая пытается в одностороннем порядке модифицировать район полетной информации над Крымом, такая ситуация имеет серьезные риски для безопасности международных гражданских авиаперевозок. Поэтому ICAO рекомендует странам избегать авиапространства над Крымом и перейти на использование альтернативных маршрутов", - сказал Е.Перебийнис.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА