12:36 16.12.2014

Финансовый комитет Рады рассмотрит требования протестующих клиентов банков и пригласит главу НБУ

3 мин читать
Финансовый комитет Рады рассмотрит требования протестующих клиентов банков и пригласит главу НБУ

Несколько сот протестующих клиентов банков добились во вторник обещания от главы комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергея Рыбалка 17 декабря обсудить на заседании комитета предложения о реструктуризации валютных кредитов.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", С.Рыбалка по итогам общения с инициативной группой сообщил митингующим под зданием комитетов Рады в центре Киева о договоренности рассмотреть поправки в законопроект Руслана Князевича о реструктуризации кредитов в иностранной валюте (№4185а-2), согласованный с Нацбанком и Международным валютным фондом (МВФ).

Представитель инициативной группы также сообщил, что на заседание комитета будет приглашена глава НБУ Валерия Гонтарева.

После этого протестующие, среди которых также значительное число вкладчиков ВиЭйБи Банка (VAB Банк, Киев), в который в ноябре была введена временная администрация, двинулись к Национальному банку, заблокировав движение по ул. Институтской. Они, в частности, требуют национализации крупных проблемных банков и расследования деятельности главы НБУ.

Как передает корреспондент агентства, инициативная группа заходила в центральное здание Нацбанка для переговоров, однако они не состоялись.

Согласно сообщению пресс-службы главы комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности С.Рыбалка, законопроект депутата Р.Князевича, который был принят парламентом прошлого созыва в первом чтении, не будет поддержан на заседании парламентского финансового комитета. После обсуждения требований участников акции была достигнута договоренность о создании при комитете рабочей группы, в которую также войдут представители вкладчиков и заемщиков, говорится в сообщении.

Как сообщалось, в июле парламент принял за основу законопроект №4185а-2, который предусматривает предоставление возможности физическому лицу-заемщику провести реструктуризацию обязательств по кредиту в инвалюте: реструктуризации подлежат лишь обязательства по кредиту в инвалюте на сумму до 1 млн грн (по официальному курсу на 1 января-2014), который был получен на приобретение жилой недвижимости для собственного проживания (единственного жилья).

Реструктуризация обязательств по кредиту проводится путем пересчета неуплаченных обязательств по кредиту в гривню по ее официальному курсу к инвалютам, установленному на дату проведения реструктуризации.

Вместе с тем плата за использование кредита после пересчета устанавливается до конца действия договора с изменениями в размере фиксированной процентной ставки, которая действовала по кредиту до момента реструктуризации.

Законопроектом также предусматривается, что размер ежемесячного платежа по реструктуризированным обязательствам не может превышать размер месячного платежа по такому кредиту до его реструктуризации, пересчитанным в гривню по официальному курсу на 1 января 2014 года.

VAB Банк работает на финансовом рынке Украины с 1992 года. К началу октября 2014 года по размеру активов занимал 16-е место (23,973 млрд грн) среди банков страны. Временная администрация в банк была введена с 21 ноября 2014 года по 20 февраля 2015 года. По состоянию на 1 ноября 2014 года общий объем вкладов 347,3 тыс. физических лиц в банке составлял 9,7 млрд грн, из которых 6,9 млрд грн – вклады в пределах гарантированной суммы возмещения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА