13:18 15.12.2014

Медведев: Россия обеспокоена стремлением Киева расшатать кооперацию в атомной сфере, попытками загрузить американское топливо в советские энергоблоки на АЭС Украины

2 мин читать
Медведев: Россия обеспокоена стремлением Киева расшатать кооперацию в атомной сфере, попытками загрузить американское топливо в советские энергоблоки на АЭС Украины

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предостерегает киевские власти от попыток загрузить американское топливо в советские энергоблоки на АЭС Украины, такие эксперименты грозят технологическими проблемами.

"Нас не может не волновать и стремление украинского руководства расшатать производственную кооперацию в сфере атомной энергетики. Мрачным примером на тему опасного влияния политики на экономику могут служить попытки загрузить американское топливо в атомные энергоблоки советской конструкции на украинских АЭС", - пишет Д.Медведев в своей статье "Россия и Украина: жизнь по новым правилам".

При этом, отмечает премьер, с российскими разработчиками и расчётчиками энергоблоков это не согласовывается. "Проводимые под давлением американских производителей эксперименты технологически не безопасны", - уверен Д.Медведев.

Он напомнил, что ранее в Украине и в Восточной Европе, в Чехии, пробовали заменить российское топливо американским. "И эти эксперименты закончились серьёзными технологическими проблемами и остановкой реакторов", - отметил Д.Медведев.

Вместе с тем, премьер подчеркнул: "Хорошо, что здравый смысл возобладал, и России и Украине удалось достичь договорённости по поставкам ядерного топлива на следующий год".

По его словам, даже в самое тяжёлое время обострения вооружённого конфликта на востоке Украины российская сторона полностью выполняла и продолжает выполнять свои обязательства перед Украиной по поставкам ядерного топлива для украинских АЭС.

"Украина планировала построить свой топливный завод при помощи России. Мы в Новосибирске уже сделали для этого завода ряд технологических линий. Однако сооружение самих цехов в Кировоградской области так и не идёт", - пишет глава правительства.

Зримо возрастают транзитные риски через Украину, причём не только трубопроводные, считает Д.Медведев. "Появляются вопросы к безопасности автомобильных и железнодорожных перевозок, а также транспортировке грузов через украинские порты. Многим, не только России, придётся, вероятно, менять маршруты поставок своих товаров в Центральную и Южную Европу. Таким образом, ставится под сомнение участие Украины в глобальных транзитных маршрутах Восток-Запад и Север-Юг", - считает он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА