09:26 04.12.2014

Фракция "Оппозиционного блока" может получить два парламентских комитета - Томенко

4 мин читать
Фракция "Оппозиционного блока" может получить два парламентских комитета - Томенко

Народный депутат Украины Николай Томенко (Блок Петра Порошенко) не исключает, что оппозиция получит два комитета в парламенте.

"Скорее всего, будет создан еще один комитет межнациональных межконфессиональных отношений и временно переселенных лиц… Если этот комитет создадут, то он отходит к фракции "Оппозиционный блок". Таким образом, у оппозиции как минимум два комитета", - сказал Н.Томенко в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

По словам Н.Томенко, скорее всего, "Оппозиционному блоку" также будет отдан регламентный комитет (Михаил Папиев).

Депутат также сообщил, что комитеты предварительно распределены. По его словам, по комитетам остается две дискуссионные линии – с бюджетным комитетом. Радикальная партия считает, что это ее сфера ответственности, а Блок Петра Порошенко считает его "своим".

"По комитетам остается две дискуссионные линии – с бюджетным комитетом. Радикальная партия считает, что это ее сфера ответственности, а "Блок Петра Порошенко" считает, что это их сфера ответственности", - сказал Н.Томенко.

Он также сообщил, что продолжается дискуссия относительно комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. По словам политика, дискуссия по поводу этого комитета развернулась между "Народным фронтом" (предлагает Сергея Пашинского) и "Самопомочью" (предлагает Семена Семенченко).

Позже С.Семенченко сказал журналистам, что во время переговоров "победил квотный принцип и руководство комитета отходит "Народному фронту". По его словам, "в связи с тем, что у нас тоже есть программа развития армии, мы договорились, что от "Самопомочи" я иду первым заместителем руководителя комитета Сергея Пашинского и мы создаем специальную постоянную контрольную комиссию, которая будет заниматься контролем за парламентским комитетом (по вопросам безопасности и обороны – ИФ)".

Н.Томенко так же рассказал, что рассматривается возможность сохранения комиссии по контролю за приватизацией. Он предположил, что эту комиссию будет отдана или оппозиции, или внефракционным депутатам. По мнению народного депутата, таким образом будет "сохранено лицо демократического парламента, сохранен принцип пропорциональности и уважения к тем, кто не вошел в коалицию".

Собеседник агентства подчеркнул, что "ключевые расхождения по созданию комитетов уже преодолены". Он не исключил, что если возникнут еще какие-то вопросы на совещании, которое будет проведено перед утренним заседанием парламента, то после открытия пленарного заседания будет объявлен перерыв, во время которого все вопросы будут окончательно согласованы.

Парламентарий подтвердил, что у фракции "Блока Порошенко" будет комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений (на главу комитета предложен Тарас Кутовый), комитет по вопросам строительства, градостроительства, ЖКХ и региональной политики – Дмитрий Андриевский ("Блок Петра Порошенко"), комитет по вопросам экологической политики, природоиспользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы - сам Н.Томенко.

Говоря о комитете по вопросам евроинтеграции, нардеп сообщил, что на должность председателя предлагается Ирина Геращенко ("Блок Петра Порошенко"), комитет по вопросам охраны здоровья – Ольга Богомолец ("Блок Петра Порошенко"), комитет по вопросам верховенства права и правосудия – Руслан Князевич ("Блок Петра Порошенко"), комитет по вопросам семьи, молодежной политики и туризма – Артур Палатный ("Блок Петра Порошенко"), комитет по вопросам транспорта и связи – Ярослав Дубневич ("Блок Петра Порошенко"), комитет по вопросам налоговой и таможенной политики – Роман Насиров ("Блок Петра Порошенко"), комитет по вопросам инвалидов и ветеранов – Александр Третьяков ("Блок Петра Порошенко").

По словам Н.Томенко, депутаты от коалиции согласовали, что комитет по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией возглавит нардеп Егор Соболев ("Самопомич"), планируется, что комитет по иностранным делам возглавит Анна Гопко ("Самопомич"), комитет по вопросам информатизации и информационных технологий Александр Данченко ("Самопомич").

Собеседник агентства проинформировал, что фракция "Батькивщина", по планам, получит 3 комитета: по вопросам государственного строительства и местного самоуправления (предлагается председатель Сергей Власенко), по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности (Андрей Кожемякин) и комитет по вопросам прав человека, национальных меньшин и межнациональных отношений (Григорий Немыря).

Предполагается, что "Народному фронту" достаются комитет по вопросам экономической политики (Андрей Иванчук), комитет по вопросам культуры и духовности (кандидатура председателя от фракции пока не определена), комитет по вопросам науки и образования (Лилия Гриневич), комитет по вопросам топливо-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности (Николай Мартыненко), комитет по вопросам свободы слова и информации (Виктория Сюмар), комитет по вопросам социальной политики и труда (Людмила Денисова).

Также по словам Н.Томенко согласовано, что комитет по вопросам промышленной и инвестиционной политики возглавит представитель радикальной партии Олега Ляшко, комитет Виктор Галасюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА