11:47 03.12.2014

Лукашенко заявляет, что Россия повела себя неприлично, запретив ввоз белорусского продовольствия

3 мин читать
Лукашенко заявляет, что Россия повела себя неприлично, запретив ввоз белорусского продовольствия

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил Россию в нарушении норм Таможенного союза в связи с запретом поставки продовольствия из Белоруссии на российский рынок.

"Россия повела себя неприлично, запретив многим предприятиям поставку продовольственных товаров на территорию РФ. Россия пошла на нарушение всех наших договоренностей, которых мы достигли в Таможенном союзе", - заявил А.Лукашенко в среду, принимая доклад членов правительства.

В докладе содержится информация о принятых правительством мерах по снятию запрета на ввоз белорусской продукции в РФ и транзит товаров санкционного списка.

Президент рассказал, что за день до принятия Москвой ответных санкций в отношении Запада у него состоялся разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. "Разговор был долгим, но тем не менее я сразу сказал, что это право России - решать, что ввозить, а что не ввозить. Хотя наши договоренности в рамках ТС требуют предупреждать заранее о подобных санкциях, более того, согласование подобных шагов", - заметил глава государства, добавив, что ни Белоруссия, ни Казахстан "не стали перечить".

"Но я предупредил президента России: мы, конечно же, как внешняя граница ТС, выполним свои обязательства по недопущению санкционных товаров на территорию РФ. Но я также предупредил и о том, что белорусские предприятия, которые заключали контракты и будут заключать контракты с западными партнерами на поставку товаров на территорию Беларуси, продолжат исполнять эти договоренности", - сказал А.Лукашенко.

"То есть мы не присоединяемся к санкциям, - а этого Россия и не требовала, - а продолжаем работать в обычном ключе", - подчеркнул он, заметив, что российские власти с этим согласились.

Президент также отметил, что Белоруссия категорически запретила махинации с западными товарами с целью их поставки на российский рынок. "Типа переклеили ярлыки и поставили. Этого нет, не было и не будет. Но мы перерабатывали и будем перерабатывать ту продукцию, которую считаем нужным, на территории Беларуси", - сказал глава государства.

А.Лукашенко отметил, что считает введение Россией ограничений на поставки белорусского продовольствия нечестной конкуренцией. "Главный вопрос в том, что разного рода жулье, которое вертится в России, сегодня хочет погреть руки на российском рынке за счет взвинчивания цен. Поставки белорусских товаров значительно сдерживают рост цен в РФ, а кому это на руку, мы знаем", - сказал он.

По словам президента, ограничение поставок белорусской продукции в РФ можно объяснить стремлением повысить меры безопасности в сегодняшней сложной обстановке. Однако он подчеркнул, что совершенно уверен в качестве белорусского продовольствия. "Можно придумать все и приклеить ярлыки. Но все самое лучшее, что у нас есть, чтобы не было претензий, мы отправляем на внешние рынки, прежде всего в РФ. И в этом плане я отметаю всякие претензии к качеству белорусского продовольствия", - сказал глава государства.

А.Лукашенко также отверг претензии к Минску в той части, что она значительно увеличила объемы поставок продовольствия в РФ после введения "продуктового эмбарго". В данной связи президент отметил, что республика пока даже не выбрала предоставленных ей квот по поставкам в РФ мясной, молочной и рыбной продукции. Он также обратил внимание на то, что мощности белорусских перерабатывающих предприятий не позволяют значительно нарастить импорт западного сырья.

"Мое возмущение вызвано не только поведением России, но и бесхребетностью нашего правительства, которое в очередной раз выводит дохлые проблемы на уровень президента. С августа проблема, а вы меня убеждаете в том, что проблемы нет", - сказал А.Лукашенко, обращаясь к участникам совещания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины о докладе Комиссии ООН: зафиксированные преступления РФ "свидетельствуют о масштабе зверств, которого Европа не видела со времен Второй мировой войны"

Сенатор США Грэм: Путин – не легитимный президент, призываю администрацию Байдена поддержать включение РФ в список стран-спонсоров терроризма

Выделение Конгрессом макрофинансовой помощи Украине критически важно – Зеленский на встрече с Грэмом

Президент Литвы: Мы должны быть теми, кто устанавливает правила для будущего. Не Путин

Зеленский встретился с сенатором США Грэмом в Киеве – посольство США

Боррель о EURO5 млрд военной помощи: мы продолжим поддерживать Украину, чего бы это ни стоило

Глава Евросовета призвал укрепить оборонный потенциал Европы, перейти в режим "военной экономики"

Австрия способна возглавить международную коалицию по гумпомощи Украине - Стефанчук

Комитет по нацбезопасности обсудил поправки о регламентации изъятия транспорта в законопроекте о мобилизации – Фриз

Китай рассматривает возможность участия в инаугурационном Саммите мира – посол Китая в Швейцарии

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА