17:30 27.11.2014

За первый день работы новоизбранной Рады зарегистрировано и перерегистрировано свыше 50 законопроектов

2 мин читать
За первый день работы новоизбранной Рады зарегистрировано и перерегистрировано свыше 50 законопроектов

В Верховной Раде Украины VIII-го созыва, начавшей свою работу в четверг, проходит процесс регистрации и перерегистрации законопроектов.

Как известно, правом законодательной инициативы в Верховной Раде обладают: президент Украины, народные депутаты, Кабинет министров и Национальный банк.

Порядок внесения (отзыва) законопроектов, прохождения их в структурах парламента, рассмотрения и принятия решений и другие процедурные моменты определяются законом о Регламенте.

В четверг были зарегистрированы свыше 50 законопроектов, некоторые из них уже вносились и регистрировались в Верховной Раде VII-го созыва. В частности, Кабинет министров в четверг "перерегистрировал" в Верховной Раде нового созыва законопроекты "О добровольном объединении территориальных общин" и "Об особом периоде в топливно-энергетическом комплексе", впервые внесенные в Раду прошлого созыва соответственно 13 и 18 июня 2014 года.

Кроме того, экс-председатель Верховной Рады Александр Турчинов как депутат нового созыва снова зарегистрировал законопроект об отмене закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", который он уже вносил в начале ноября, когда еще была полномочна Верховная Рада VII-го созыва.

Также был зарегистрирован проект постановления о приостановлении членства и участия Украины в органах СНГ авторства группы народных депутатов (в частности, Борис Тарасюк, Юлия Тимошенко, Мустафа Джемилев и другие).

Скорее всего, вскоре будет "перерегистрирован", внесенный в конце августа Кабинетом министров законопроект №4561а "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения суверенитета и защиты территориальной целостности Украины", предусматривающий, в частности, перспективу обретения членства в НАТО, но профильный комитет не поддержал предложение рекомендовать Верховной Раде принять его.

Рассмотрение законопроектов, принятых Верховной Радой предыдущего созыва в первом или следующих чтениях регламентирует ст. 106 закона о Регламенте. Согласно данной статье, а частности, председатель Верховной Рады предыдущего созыва подает новоизбранной Верховной Раде перечень законопроектов, законов, возвращенных с предложениями президента, рассмотрение которых не было завершено принятием окончательного решения относительно них Верховной Радой предыдущего созыва.

Принятые парламентом предыдущего созыва в первом или следующих чтениях законопроекты, но не принятые в целом, готовятся и рассматриваются Верховной Радой нового созыва по процедуре подготовки ко второму чтению, установленной Регламентом парламента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА