10:12 25.11.2014

Эстония призывает ЕС совместно предпринимать шаги в отношении России

2 мин читать
Эстония призывает ЕС совместно предпринимать шаги в отношении России

Министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Роозиманнус (Keit Pentus-Rosimannus) призвала страны Европейского Союза предпринимать совместные шаги по противодействию политике России в Украине.

На встрече в понедельник в Стокгольме со шведским коллегой Маргот Валлстрем (Margot Wallstrom) она отметила, что Эстония и Швеция являются близкими партнерами как в балтийском регионе, так и в Европейском Союзе, разделяют единые ценности и придерживаются схожих позиций в основным внешнеполитических вопросах, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МИД Эстонии.

В то же время она подчеркнула, что в области безопасности в регионе Балтийского моря Эстония и Швеция должны активизировать сотрудничество.

"Наши позиции со Швецией очень схожи и мы одинаково оцениваем угрозы над регионом Балтии и Европы. Мы желаем крепить оборонное сотрудничество в рамках государств Балтия - Северные страны и максимально использовать возможности, проистекающие из партнерства с НАТО", - сказала глава МИД Эстонии.

Она привела в пример успешное, по ее мнению, сотрудничество со Швецией в деятельности Северной боевой группы Европейского Союза, в области кибербезопасности и в проведении совместных учений.

Министры высказали озабоченность ухудшением ситуации на востоке Украины. По их мнению, в этом виновата Россия.

"Россия по-прежнему не придерживается перемирия, поставки военной техники на территорию Украины непозволительны и вызывают напряженность", - сказала К.Пентус-Розиманнум.

По ее мнению, Европейский Союз должен внимательно отслеживать ситуацию в Украине и при необходимости предпринимать совместные шаги.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА