14:06 19.11.2014

Количество комитетов в новой Раде будет сокращено, убеждены в "Блоке Порошенко"

2 мин читать
Количество комитетов в новой Раде будет сокращено, убеждены в "Блоке Порошенко"

Количество комитетов в Верховной Раде Украины VIII созыва, скорее всего, будет сокращено, а окончательно данный вопрос будет решен до конца текущей недели, заявляет кандидат в народные депутаты от "Блока Петра Порошенко" Виталий Ковальчук.

"По поводу количества комитетов мы должны договориться до конца этой недели", - сказал В.Ковальчук журналистам после заседания рабочей группы по подготовке первого пленарного заседания Верховной Рады Украины VIII созыва.

Он также выразил уверенность, что, скорее всего, количество комитетов в Верховной Раде Украины сократится. "Их будет от 22 до 24… Я думаю, что мы сократим количество комитетов и таким образом уменьшим бюджетную нагрузку на содержание Верховной Рады", - отметил В.Ковальчук.

По словам кандидата в народные депутаты, есть предложения объединить комитет информатизации и информационной политики с комитетом промышленности и инвестиционной политики. Не исключено, что комитет по вопросам экономической и промышленной политики будет также заниматься вопросами предпринимательства.

В.Ковальчук также отметил, что пока речь о том, какие комитеты за какими политическими силами в парламенте будут закреплены, не идет. "Это будет один из вопросов договоренности", - подчеркнул политик, напомнив, что в комитетах будут пропорционально представлены все фракции.

Лидер партии "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко также сообщил, что рабочая подгруппа по формированию комитетов Верховной Рады в составе рабочей группы по подготовке первого пленарного заседания парламента нового созыва приняла решение о том, что количество парламентских комитетов будет сокращено. "Но на конкретной цифре мы пока еще не сошлись. "Блок Петра Порошенко" предлагает сократить на треть, "Самопомич" – наполовину. А остальные пока не готовы к таким радикальным действиям, но к завтрашнему дню пообещали нам, что будут готовы", - рассказал он.

При этом политик подчеркнул, что "искусственные комитеты", созданные под конкретных людей, должны быть устранены. "И мы выйдем на комитеты, которые будут иметь функциональную нагрузку", - отметил Ю.Луценко.

"Искусственными комитетами я называю, например, комитет по IT, который возглавлял сын Януковича, который ни разу не собрался за все время парламента… Искусственным я считаю разделение на правовую политику и судебную. Считаю нецелесообразным сохранение двух милицейских комитетов", - пояснил он, отвечая на уточняющий вопрос, от каких именно комитетов в новой Раде могут отказаться.

В Верховной Раде Украины VII созыва работало 29 парламентских комитетов и специальная контрольная комиссия по вопросам приватизации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА