11:22 19.11.2014

МИД Украины о желании РФ получить гарантии невступления в НАТО: нам не нужны подсказки, народ Украины сам примет решение

2 мин читать
МИД Украины о желании РФ получить гарантии невступления в НАТО: нам не нужны подсказки, народ Украины сам примет решение

В Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что Украина является суверенным государством и сама примет решение, вступать или нет в НАТО.

"Думаю, стоит напомнить российским коллегам, что Украина является независимым, суверенным государством. И только народ Украины имеет право решать, каким курсом должна идти наша страна и в какие организации ей вступать или не вступать. Нам не нужны подсказки со стороны и тем более мы не приемлем давление в этих вопросах", - сказал спикер украинского МИД Евгений Перебийнис агентству "Интерфакс-Украина", комментируя желание РФ получить от Киева гарантии не вступления в НАТО.

По его словам, Украина тоже хотела бы получить от России 100% гарантии того, что она прекратит вмешиваться во внутренние дела страны, посылать свои войска и аннексировать украинские территории. "Пока что Россия не способна дать такие гарантии и, может в Москве не заметили, это вызывает возмущение во всем мире", - добавил спикер МИД.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью британской телерадиокорпорации BBC сообщил, что России нужна гарантия того, что никто не думает о вступлении Украины в НАТО. Однако, по словам Д.Пескова, никто такой гарантии России так и не дал, что заставляет Москву волноваться и вынуждает принимать меры предосторожности. При этом пресс-секретарь обвинил Запад в попытке "окружить" Россию.

Со своей стороны глава информбюро НАТО в Москве Роберт Пшель заявил, что НАТО с удивлением восприняли заявление Д.Пескова о необходимости предоставления России гарантий о невступлении Украины в НАТО. "Это заявление удивляет", - сказал Р.Пшель "Интерфаксу".

По словам Р.Пшеля, такая реакция на высказывание пресс-секретаря российского президента обусловлена двумя причинами. "Первая причина, я думаю, это известно всем, что на сегодняшний день Украина не является кандидатом на членство в НАТО - такова ее позиция", - сказал представитель альянса.

"Вторая причина удивления состоит в том, что все вопросы, касающиеся принятия данной страны в НАТО, могут обсуждать только члены альянса. Неизвестно, чтобы Россия была членом НАТО, так что такое заявление от представителя России удивляет", - заявил Р.Пшель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сенатор США Грэм: Путин – не легитимный президент, призываю администрацию Байдена поддержать включение РФ в список стран-спонсоров терроризма

Выделение Конгрессом макрофинансовой помощи Украине критически важно – Зеленский на встрече с Грэмом

Президент Литвы: Мы должны быть теми, кто устанавливает правила для будущего. Не Путин

Зеленский встретился с сенатором США Грэмом в Киеве – посольство США

Боррель о EURO5 млрд военной помощи: мы продолжим поддерживать Украину, чего бы это ни стоило

Глава Евросовета призвал укрепить оборонный потенциал Европы, перейти в режим "военной экономики"

Австрия способна возглавить международную коалицию по гумпомощи Украине - Стефанчук

Комитет по нацбезопасности обсудил поправки о регламентации изъятия транспорта в законопроекте о мобилизации – Фриз

Китай рассматривает возможность участия в инаугурационном Саммите мира – посол Китая в Швейцарии

ЕС: российские выборы на временно оккупированных территориях Украины незаконны

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА