Интерфакс-Украина
15:33 18.11.2014

Украина рассчитывает в декабре обсудить вопросы торговли с Россией и ЕС

2 мин читать

Европейский Союз направил предложения Украине и России о проведении трехсторонних консультаций по вопросам торговли в продолжение договоренностей, достигнутых 12 сентября министром торговли и экономического развития Алексеем Улюкаевым, министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным и комиссаром ЕС по вопросам торговли Карелом де Гухтом.

"ЕС отправил письма, это были фактически последние шаги комиссара Штефана Фюле на его должности, вместе с комиссаром Гюнтером Эттингером они направили письма нам и россиянам, что они готовы в декабре вернуться к трехсторонним контактам", - сказала в понедельник в Брюсселе журналистам заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

Она отметила, что дата трехсторонней встречи пока не определена, поскольку еще нет никакого ответа из Москвы. "От россиян мы быстро ответы не получаем", - сказала замминистра.

При этом, Е.Зеркаль добавила, что в ожидании новых встреч МИД постоянно отслеживает все мероприятия, осуществляемые Российской Федерацией в отношении украинских товаров.

Она также отметила, что переговоры с российской стороной проходят достаточно сложно.

"Их удается переубедить только с использованием рычагов, например, репутационных, перед ЕС. Конечно, один на один мы не можем их переубеждать. Поэтому мы сотрудничаем с ОБСЕ, с Европейским Союзом", - сказала заместитель министра.

Как сообщалось, 12 сентября 2014 года Украина, Россия и ЕС достигли договоренности о том, что ЕС и Украина отложат на год применение частей соглашения об ассоциации, касающихся создания зоны свободной торговли — до 31 декабря 2015 года, при этом Россия не будет создавать препятствий в режиме свободной торговли в рамках СНГ с Украиной.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Нардеп Копытин: Упреки Тимошенко в мой адрес безосновательны

Бюджетная комиссия Киевсовета не поддержала решение о финпомощи киевлянам и коммунальщикам, заявляют в "Евросолидарности"

Туск: Именно Россия отклонила мирный план, подготовленный США, а не Зеленский

Буймистер вышла из фракции "Батькивщина" в Раде

Нардепами по избирательному списку "Слуги народа" могут стать Кравец и Карабута

Тимошенко: Заявляю, что обнародованные аудиозаписи не имеют ко мне никакого отношения

Порошенко в Раде призвал обсудить с премьеркой ситуацию в энергетике

Массовые протесты свидетельствуют о стремлении народа Ирана к свободе, достоинству и лучшему будущему – заявление МИД

Каллас: 20-й пакет санкций для РФ будет готов в феврале

Рютте о ситуации вокруг Гренландии: НАТО обсуждает шаги по усилению безопасности в Арктике

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА