12:46 17.11.2014

Верховный суд решил обратиться в КС по поводу конституционности отдельных положений закона о люстрации

3 мин читать
Верховный суд решил обратиться в КС по поводу конституционности отдельных положений закона о люстрации

Верховный суд Украины (ВСУ) принял решение обратиться в Конституционный суд относительно конституционности отдельных положений закона "Об очищении власти".

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующее решение принято в понедельник пленумом Верховного Суда Украины. За обращение в КС проголосовало 27 судей из 43, против проголосовали 15 судей.

"Обратиться в Конституционный суд Украины с конституционным представлением относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) п.6 ч.1, п.2 ч.2, п.13 ч.2, а также ч. 3 ст. 3 закона Украины от 16 сентября 2014 года "Об очищении власти", - указано в постановлении пленума ВСУ.

В ходе обсуждения проекта постановления пленума ВСУ об обращении в КС относительно соответствия отдельным положениям Основному закону закона о люстрации судьи высказывали различные позиции.

Представляя проект постановления, председатель ВСУ Ярослав Романюк подчеркнул, что отдельные нормы закона об очищении власти не соответствуют Конституции и законам Украины, которые гарантируют независимость судей.

Я.Романюк подчеркнул, что мнение относительно целесообразности обращения в Конституционный суд разделились. Некоторые судьи считают, что не следует обращаться в Конституционный суд по данному вопросу, поскольку есть "общественный запрос лишиться прошлого, против которого народ восстал".

Говоря о противоположной позиции, Я.Романюк пояснил, что Верховный суд не имеет права оставаться в стороне от тех процессов, которые происходят в обществе, однако задача Верховного суда - обратить внимание на то, что "в революционном запале есть риски допустить непоправимые ошибки".

Так, по словам Я.Романюка, отдельные нормы так называемого закона о люстрации нарушают Конвенцию о правах человека.

"Чтобы не выглядеть только критиканами, одновременно мы предлагаем обратиться с предложением привести основные нормы закона в соответствие с Конституцией", - сказал он.

Среди аргументации в поддержку об обращении в Конституционный суд, в частности, глава Верховного суда назвал следующие: вопрос соответствия отдельных положений закона об очищении власти не соответствует нормам Конституции в части гарантирования независимости судей.

Я.Романюк подчеркнул, что нормы закона о люстрации также противоречат ст.8 Конституции Украины, которая регламентирует принципы верховенства права.

"Хочу, чтобы все поняли, что Верховный суд Украины никоим образом не выступает против закона о люстрации", - подчеркнул он.

Вместе с тем, отвечая на вопрос других судей относительно своей личной позиции по данному вопросу, председатель Верховного суда сказал, что считает необходимым обратиться в Конституционный суд.

"Я считаю, что мы как государство… должны уважать европейские стандарты правосудия и действовать так, чтобы не нарушать нормы Конвенции… Мы должны обратиться в Конституционный суд и в органы, которые имеют право законодательной инициативы, чтобы привести в соответствие с нормами Конституции", - сказал Я.Романюк.

В то же время в ходе обсуждения между судьями возникла дискуссия, а между главой Верховного суда и судьей Верховного суда Иваном Шицким произошла словесная перепалка. И.Шицкий, в частности, подчеркнул: "У нас есть кучка сбежавших, которые заинтересованы в обездвиживании процесса (процесса люстрации – ИФ)".

По убеждению судьи, обращение в Конституционный суд по данному вопросу можно трактовать как "вовлечение Верховного суда Украины в политическую деятельность". Также, по мнению судьи, данное обращение "порождено конспирологическим порядком".

Такого же мнение придерживаются судьи Верховного суда Валентин Козарев, Богдан Пошва, которые отметили, что нет целесообразности обращаться в Конституционный суд с просьбой признать неконституционными ряд положений закона о люстрации.

В то же время судьи Марина Клименко и Валентина Симоненко поддержали инициативу обращения в Конституционный суд.

Кроме того, на пленуме возникла дискуссия относительно того, имеет ли право принимать участие в голосовании трое судей Верховного суда, которым уже выполнилось 65 лет, и этот вопрос был решен в пользу того, что они имеют такое право.

Одновременно с обращением в Конституционный суд Украины пленум Верховного суда постановил обратиться к президенту Украины, председателю Верховной Рады и премьер-министру с просьбой привести в соответствие с международными стандартами в области судопроизводства, прав и свобод человека, Конституции Украины положения действующего закона об очищении власти.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА