11:47 17.11.2014

Глава МИД Украины призвал ЕС усилить санкции в отношении России

2 мин читать
Глава МИД Украины призвал ЕС усилить санкции в отношении России

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на встрече с верховным представителем ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерикой Могерини призвал Евросоюз усилить ограничительные меры в отношении РФ.

"Расширение санкционного пакета будет свидетельством солидарной реакции Европейского Союза на дерзкую агрессию РФ против Украины, которая длится до сих пор. Надеюсь, что усиление давления на Россию будет способствовать неотложному и полному выполнению ею мирных договоренностей", - сказал министр на встрече с Ф.Могерини в понедельник в Брюсселе, сообщает пресс-служба МИД.

Он также отметил важность предоставления Украине военно-технической помощи со стороны государств-членов ЕС.

П.Климкин озвучил свою позицию относительно расширения санкций и журналистам: "Насколько я понимаю, сегодня будут расширены санкционные списки".

При этом украинский министр выразил надежду, что европейские санкции в отношении России будут способствовать урегулированию ситуации на востоке Украины.

"Санкции - важный инструмент среди набора инструментов ЕС", - сказал П.Климкин, добавив, что санкции не являются целью, поскольку их главная задача - оказать давление на российскую власть для выполнения достигнутых ранее договоренностей по урегулированию ситуации на Донбассе.

В свою очередь глава европейской дипломатии приветствовала меры украинской стороны для стабилизации ситуации в государстве, выразив при этом глубокую обеспокоенность постоянным нарушением боевиками режима прекращения огня на Донбассе.

"Ф.Могерини призвала украинскую сторону предусмотреть в процессе формирования программных документов новой коалиции и правительства Украины необходимость активизации реформ в государстве. Она также подтвердила готовность ЕС оказывать этому соответствующую поддержку", - отмечается в сообщении МИД.

В пресс-службе напомнили, что в понедельник П.Климкин и Ф.Могерини подписали соглашение о статусе консультативной миссии ЕС по реформированию сектора гражданской безопасности Украины. "Целью деятельности миссии является усиление возможностей Украины относительно урегулирования кризиса путем реформирования правоохранительных органов с приоритетом на обеспечение верховенства права, восстановление доверия и поддержки населения, а также совершенствование системы управления правоохранительными органами с обеспечением демократического контроля", - поясняется суть миссии в сообщении пресс-службы МИД.

Как сообщалось, в понедельник в Брюсселе проходит заседание Совета иностранных дел ЕС, главным в повестке дня является вопрос о ситуации в Украине. Министры, в частности, планируют обсудить ситуацию на востоке Украины, ход реализации реформ в стране, а также вопрос расширения санкций в связи с состоявшимися 2 ноября так называемыми "президентскими" и "парламентскими" выборами на территориях, контролируемых ДНР и ЛНР.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА