Интерфакс-Украина
11:25 15.11.2014

Коалиционное соглашение предусматривает создание НКРТ и акционирование "Укрзализныци" как холдинга

2 мин читать
Коалиционное соглашение предусматривает создание НКРТ и акционирование "Укрзализныци" как холдинга

Участники коалиционных переговоров предусматривают в рабочем варианте коалиционного соглашения образование ПАО "Укрзализныця" как холдинговой компании с выделением дочерних эффективных вертикально-интегрированных компаний по видам деятельности на принципах прозрачности.

Согласно тексту, обнародованному на сайте партии "Блок Петра Порошенко", коалиционное соглашение предусматривает также ликвидацию перекрестного субсидирования между видами деятельности, реализацию непрофильных активов.

Кроме того, предлагается, как и ранее, создать Национальную комиссию по регулированию транспорта (НКРТ) и принять новый закона о железнодорожном транспорте, который будет предусматривать сохранение монополии государства в отношении владения объектами инфраструктуры железнодорожного транспорта и локомотивами, создание конкурентного рынка перевозчиков, обеспечение равного доступа всех субъектов хозяйствования к объектам инфраструктуры.

В сегменте морских портов и речного транспорта предлагается приватизация целостных имущественных комплексов, что обеспечивает стивидорную деятельность в морских портах; принятие базового закона "О внутреннем речном транспорте" для установки общих правил осуществления перевозок внутренними водами, управления портовой инфраструктурой, порядке доступа к ней, порядка осуществления коммерческой деятельности в речных портах, подходов к закреплению объектов портовой инфраструктуры в государственной собственности или их приватизации.

В сегменте эксплуатации дорог проект соглашения предполагает передачу дорог местного значения в сферу управления областных государственных администраций с одновременной передачей источников финансовых ресурсов, необходимых для выполнения соответствующих функций; разграничение функций заказчика и исполнителя строительства, ремонта и содержания дорог путем создания на базе ГАК "Автомобильные дороги Украины" региональных компаний и их дальнейшей приватизации; совершенствование системы оплаты за проезд по дорогам большегрузного транспорта.

В отрасли авиационного транспорта, в свою очередь, предлагается создать условия для подписания соглашения с ЕС о едином воздушном пространстве и проводить назначение перевозчиков на воздушные маршруты на основании прозрачных тендерных условий.

Как сообщалось, Министерство инфраструктуры Украины еще в конце 2013 года обнародовало на своем сайте проект закона "О государственном регулировании в сфере транспорта", который предполагает создание Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере транспорта.

Согласно проекту закона, основными заданиями НКРТ является формирование тарифной политики на рынке транспортных услуг, создание условий для развития конкуренции с целью выведения товарного рынка из состояния природной монополии и эффективного удовлетворения спроса, а также создание равных возможностей для доступа потребителей к рынку транспортных услуг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Выборы не должны быть частью мирного соглашения - Айвазовская

Тимошенко предлагает рабочей группе отказаться от идеи выборов во время войны

Сейчас нет никаких перспектив организовать национальный референдум - Айвазовская

"Слуга народа" внесла изменения в смету партии и направит 92 млн грн на Силы обороны - глава фракции

Арахамия: Рабочая группа должна определить возможность одновременного онлайн и офлайн голосования на выборах

Следующее заседание рабочей группы по подготовке законов о проведении выборов во время войны состоится до 9 января - Корниенко

Рабочая группа по подготовке законов о проведении выборов во время войны будет заседать 26 декабря - Корниенко

"Евросолидарность" настаивает на недопустимости выборов во время военного положения и референдума по территориям - заявление фракции

Два комитета Рады рекомендуют профильным министерствам проводить экологические оценки при строительстве ВЭС - Климпуш-Цинцадзе

Верховная Рада сможет проголосовать дату выборов президента после подписания мирного соглашения - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА