10:45 12.11.2014

Яценюк и ряд членов Кабмина, мэры, главы облсоветов и госслужащие, избранные народными депутатами, в 20-дневный срок должны определиться с местом работы

3 мин читать
Яценюк и ряд членов Кабмина, мэры, главы облсоветов и госслужащие, избранные народными депутатами, в 20-дневный срок должны определиться с местом работы

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, ряд министров, мэр Киева Виталий Кличко, главы нескольких областных советов и мэры, избранные народными депутатами на внеочередных парламентских выборах должны в течение 20-ти дней определиться относительно места своей дальнейшей работы.

Официальные результаты парламентских выборов, которые состоялись 26 октября, обнародованы в парламентской газете "Голос Украины" в среду.

Согласно закону, новоизбранные депутаты не позднее, чем через 20 дней после официальной публикации результатов выборов должны подать в ЦИК документы об увольнении с работы, не совместимой с депутатским мандатом или об отказе от другого представительского мандата.

Такие документы являются основанием для ЦИК, чтобы зарегистрировать народного депутата и выдать ему временное удостоверение, которое дает депутату право принести присягу в сессионном зале Верховной Рады и вступить в свои полномочия.

Вместе с тем, если лицо, избранное народным депутатом, не подало в ЦИК в установленный законом срок необходимые для регистрации документы или подало заявление об отказе от депутатского мандата, то комиссия регистрирует вместо него следующего по партийному списку кандидата или назначает повторные выборы в мажоритарном округе.

Согласно обнародованным данным, народными депутатами, в частности, избраны вице-премьер Владимир Гройсман, министр внутренних дел Арсен Аваков и его заместитель Николай Величкович, министр юстиции Павел Петренко и его заместитель Игорь Алексеев, министр инфраструктуры Максим Бурбак, министр социальной политики Людмила Денисова, министр образования и науки Сергей Квит, заместитель главы Службы безопасности Украины Андрей Левус.

Также народным депутатом избран Киевский городской голова Виталий Кличко, однако он неоднократно заявлял, что намерен отказаться от депутатского мандата.

Кроме того, должны определиться со своим местом работы городские головы Днепропетровска Иван Куличенко, Хмельницкого Сергей Мельник, Калуша (Ивано-Франковская область) Игорь Насалик и Курахово (Донецкая область) Сергей Сажко.

Народными депутатами избраны главы областных советов: Закарпатского - Иван Балога, Одесского – Алексей Гончаренко, Николаевского – Тарас Креминь.

Особенная ситуация сложилась с летчицей и добровольцем батальона "Айдар" Надеждой Савченко (избрана народным депутатом по партийному списку ВО "Батькивщина"), которая находится под арестом в России в связи с обвинением в участии в расстреле российских журналистов.

ЦИК также признал ее избранной народным депутатом, и заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера ранее заявлял, что он не видит проблем с ее регистрацией.

Вместе с тем, по его словам, если она в установленный законом срок не принесет присягу народного депутата в сессионном зале Верховной Рады, то утратит депутатский мандат.

Однако, Н.Савченко может подать в ЦИК заявление о том, что она не может по уважительной причине подать в ЦИК в установленный законом срок документы для ее регистрации народным депутатом, то ЦИК может принять решение о продлении 20-дневного срока, и законом не предусмотрено, на какое время можно отсрочить подачу таких документов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА