10:08 11.11.2014

Ближайшие годы станут периодом глобальных испытаний для мирового сообщества - Назарбаев

2 мин читать
Ближайшие годы станут периодом глобальных испытаний для мирового сообщества - Назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прогнозирует, что ближайшие годы станут периодом глобальных испытаний для мирового сообщества, в том числе для Казахстана.

"Геополитический кризис, санкционная политика ведущих держав дают дополнительные препятствия для восстановления мировой экономики. Мы сейчас часть мировой экономики, и все, что происходит в мире, нас задевает, мы торгуем почти со 100 странами мира, естественно, все это взаимосвязано. Я из своего большого опыта просто чувствую, что ближайшие годы станут временами глобальных испытаний в мире и для нас тоже, будет меняться архитектура мира. Достойно пройти через этот сложный этап смогут не все государства, этот рубеж перейдут только сильные, сплоченные народы и страны", - сказал президент, выступая с посланием народу Казахстана на расширенном заседании политсовета партии "Нур Отан" во вторник в Астане.

"Казахстан, как часть мировой экономики, страна, которая находится в непосредственной близости к эпицентру геополитического напряжения, испытывает негативное влияние всех этих процессов. В результате мы видим, что происходит: падают цены на мировых рынках, в целом замедляется экономический рост. Как известно, прогнозы развития мировой экономики на 2014 и последующие два года пересмотрены Международным валютным фондом и Всемирным банком в сторону понижения, это тоже будет на нас влиять. Поэтому нам необходимо оперативно пересмотреть некоторые позиции, также внести корректировки в планы на предстоящий период", - сказал Н.Назарбаев.

"У нас нет времени на раскачку, все меры, о которых сегодня пойдет речь, следует реализовать с 1 января 2015 года. Мы должны оперативно принять все возможные меры для предотвращения негативных тенденций, оправдать надежду народа, что его это сильно не заденет, у нас такой опыт есть", - отметил глава государства.

Президент добавил, что в вопросе внесения изменений в бюджет на 2015 год перед правительством ставится задача "обеспечить все социальные обязательства перед народом в полном объеме".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА