Интерфакс-Украина
10:23 10.11.2014

Премьер Албании направляется в Сербию с историческим визитом

1 мин читать

Глава правительства Албании Эди Рама в понедельник направляется в Сербию с официальным визитом, сообщают западные СМИ.

Таким образом, это - первый случай за 68 лет, когда албанский премьер посещает Сербию.

"Мы рассматриваем эту поездку как новую главу в отношениях между Сербией и Албанией и в сотрудничестве, имеющим совместную цель поддержания стабильности на Балканах", - сказал журналистам представитель сербских властей.

Первоначально визит Э.Рама в Белград был запланирован на 22 октября, но был перенесен из-за связанных с футболом беспорядков.

"Пришло время перевернуть страницу и не попасть в ловушку политики, державшей нас долгое время в плену", - заявил ранее Э.Рама.

Как сообщалось, 15 октября во время отборного матча Чемпионата Европы между сербами и албанцами в Белграде над полем появился беспилотник, к которому был прикреплен флаг "Великой Албании". Защитник хозяев Стефан Митрович подпрыгнул и стянул его вниз, после чего между игроками и болельщиками началась потасовка.

Отношения между Албанией и Сербией осложняются проблемой Республики Косово - частично признанного государства, образованного в 2008 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кличко заявил о политическом давлении и преследовании местных властей столицы

Сибига заявил о существенном прогрессе в вопросе использования замороженных российских активов

Глава МИД Италии считает участие в инициативе PURL "преждевременным"

Украина получила приглашение от американской стороны посетить США в ближайшее время для продолжения переговоров - Сибига

Генсек НАТО: Союзники продолжат неустанно поддерживать Украину

Кличко вручил награды от столицы защитникам и защитницам ко Дню ВСУ

Нардеп Тарасенко: В госбюджете-2026 предусмотрено почти 19 млрд грн на ветеранскую политику

Русский язык больше не защищен в Украине Европейской хартией региональных языков

"Батькивщина" призывает создать коалицию и правительство национального единства - Тимошенко

"Евросолидарность" продолжит блокирование трибуны на заседании Рады - сопредседатель фракции

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА