13:17 08.11.2014

Блок Порошенко получит в Раде наибольшее количество депутатских мандатов – 132 – предварительные данные ЦИК

2 мин читать
Блок Порошенко получит в Раде наибольшее количество депутатских мандатов – 132 – предварительные данные ЦИК

По предварительным данным, Блок Петра Порошенко получит в Верховной Раде 8 созыва наибольшее количество депутатских мандатов – 132, сообщил председатель ЦИК Михаил Охендовский на брифинге в субботу в Киеве.

По его словам, "Народный фронт" может рассчитывать на 82 мандата, "Объединение "Самопомич" – 33 мандата, "Оппозиционный блок" – 29 мандатов, Радикальная партии Олега Ляшко – 22 мандата и "Батькивщина" – 19 мандатов.

М.Охендовский отметил, что в Верховную Раду проходят 96 народных депутатов, которые баллотировались как самовыдвиженцы.

Всеукраинское объединение "Свобода" будет представлено в Верховной Раде шестью депутатами, победившими в мажоритарных округах.

По словам М.Охендовского, от партий "Сильная Украина", "Заступ", "Воля" и "Правый сектор" победили в одномандатных округах по одному кандидату.

Глава ЦИК отметил, что в отдельных мажоритарных округах еще уточняются данные протоколов, а по многомандатному округу они останутся без изменения. "То есть, уже сегодня мы можем говорить, что те результаты, которые мы прогнозируем на 10 ноября, скорее всего, останутся неизменными", - сказал он.

Но в целом, по его словам, результаты останутся, скорее всего, без изменений.

Внеочередные парламентские выборы в Украине, состоявшиеся 26 октября, прошли по смешанной системе - согласно закону, по 225 народных депутатов должны были избираться по партийным спискам и в мажоритарных округах.

По партийным спискам на этих выборах будут избраны 225 депутатов, и каждая из партий, преодолевших 5%-ный барьер, получит количество мандатов, пропорциональное набранному количеству голосов.

По мажоритарной составляющей будет избрано не более 198 депутатов, поскольку выборы не проводились в общей сложности в 27-ми округах: в 12-ти - на временно оккупированной территории Крыма и в 15-ти - в зоне проведения антитеррористической операции (9 округов в Донецкой и 6 – в Луганской области).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА