10:01 03.11.2014

В уже сформированной коалиции будет идти борьба за реальное влияние на решения, а правительство будет низкопрофессиональным – мнение

2 мин читать
В уже сформированной коалиции будет идти борьба за реальное влияние на решения, а правительство будет низкопрофессиональным – мнение

После формирования коалиции в Верховной Раде 8-го созыва будет идти длительная борьба за лидерство внутри большинства при принятии решений, считает политолог, директор Института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев.

"После формирования коалиции, скорее всего, нас ждет очень длительный процесс внутренней коалициады, связанной с борьбой за реальное лидерство и за реальное влияние на принятие решений. На первом месте бюджет, на втором – реформа местного самоуправления, на третьем (а политически, скорее, на первом) – план нового гражданского мира, а точнее, попыток продолжить примирение", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Политолог сомневается в профессионализме будущего правительства, по его мнению, оно по своему качеству будет временным.

"Скорее всего, правительство, которое будет сформировано в составе этих двух фракций и их союзников, будет по качеству и характеру временным потому, что туда зайдут люди только в силу квот, в силу личных привязанностей Яценюка, Порошенко и остальных участников. Боюсь, что ни профессиональными качествами, ни стратегическим мышлением оно (правительство – ИФ) обладать не будет", - сказал директор института "Новая Украина".

Между тем он отметил, что вероятней всего действующий премьер-министр Арсений Яценюк сохранит свой пост.

"Будет создана коалиция в составе двух партий-победителей – президентский и премьерской – и примкнувших к ним силам, которым это будет конъюнктурно выгодно", - сказал он.

По мнению политолога, ни одна из политических сил, которые набрали наибольшее количество голосов избирателей, не является целостной и проверенной командой. "Я их называю сейчас коммунальными квартирами, где люди сошлись кто ситуативно, кто по интересу, кто в силу конъюнктуры момента", - добавил он.

А.Ермолаев считает, что независимо от подписанного в ближайшее время коалиционного соглашения, перестановки еще впереди.

"На самом деле, независимо от подписанного в ближайшее время коалиционного договора все перестановки, формирование центра настоящего политического влияния еще впереди… Думаю, ни одна из победивших политических сил не переживет спокойно ближайшие два-три месяца без расколов, трансформаций и формирования новых политических проектов", - прогнозирует он.

"Если обсуждать качественный результат (выборов - ИФ), по сути, произошла перезагрузка той власти, которая сформировалась весной 2014 года… С точки зрения политического качества мы будем иметь тот же состав и ту же политику, с которой уже сталкивались на протяжении полугода", - сказал политолог.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА