Интерфакс-Украина
15:54 31.10.2014

Выборы в ДНР и ЛНР подорвут усилия по выходу из конфликта на востоке Украины, утверждает генсек НАТО

1 мин читать
Выборы в ДНР и ЛНР подорвут усилия по выходу из конфликта на востоке Украины, утверждает генсек НАТО

Намеченные на 2 ноября выборы в самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республиках противоречат минским договоренностям и подрывают усилия по достижению мира, говорится в заявлении генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга.

"Выборы, которые организуют мятежные группировки в частях Луганской и Донецкой областей Украины, подрывают усилия по урегулированию конфликта", - отмечается в заявлении, распространенном пресс-службой НАТО в пятницу.

По словам Й.Столтенберга, "выборы нарушают украинские законы и противоречат минским договоренностям, подписанным, в том числе, двумя самопровозглашенными республиками и РФ".

По мнению генсека альянса, заявления России о том, что она признает выборы в ДНР и ЛНР, свидетельствуют о том, что Москва "продолжает усилия по дестабилизации обстановки в Украине".

Он подчеркнул, что НАТО не будет признавать голосование в самопровозглашенных республиках.

Генсек альянса также призвал Россию уважать минские договоренности, которые "могут помочь проложить путь к мирному решению".

Й.Столтенберг добавил, что его организация полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Евросолидарность" настаивает на недопустимости выборов во время военного положения и референдума по территориям - заявление фракции

Два комитета Рады рекомендуют профильным министерствам проводить экологические оценки при строительстве ВЭС - Климпуш-Цинцадзе

Верховная Рада сможет проголосовать дату выборов президента после подписания мирного соглашения - Зеленский

Украина может провести выборы одновременно с референдумом по мирному соглашению - Зеленский

Порошенко: РФ уже стирается, Украине надо быть крепче и ответственнее, чтобы не стереться раньше

Украинская дипломатия в 2026 сфокусируется на укреплении армии, развитии ОПК, давлении на РФ и справедливом мире - МИД

"Евросолидарность" инициирует остановку конкурса на 109 млн грн для каналов телемарафона, чтобы направить эти средства на ВСУ - заявление

Раде предлагают усовершенствовать конституционную процедуру - законопроект

ЦИК: Выборы могут состояться только в условиях безопасности и соответствующих законодательных изменений, сейчас мяч на стороне Рады

Порошенко выступил против выборов во время военного положения и за создание правительства национального единства

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА