11:18 29.10.2014

Украина с 2018г ограничит долю любого поставщика газа 30% - проект коалиционного соглашения от "Блока Петра Порошенко"

2 мин читать
Украина с 2018г ограничит долю любого поставщика газа 30% - проект коалиционного соглашения от "Блока Петра Порошенко"

Доля любого иностранного государства или компании в снабжении Украиной газом с 2018 года будет ограничена 30% годового объема потребления страны, говорится в проекте коалиционного соглашения "Блока Петра Порошенко", обнародованном в среду.

"Мы проведем диверсификацию источников поставок газа (не более 30% потребления на долю одного поставщика) и топлива для атомных электростанций с целью усиления конкуренции между поставщиками, уменьшения уровня монополизации и изоляции украинского энергетического рынка", – отмечается в документе.

Согласно ему, этого предполагается добиться за счет увеличения поставок газа из ЕС по направлению "Север-Юг", увеличения собственной добычи, в том числе за счет снижения или введения дифференцированной ставки платы за пользование недрами, гарантий неизменности фискальной нагрузки и разработки нетрадиционных углеводородных залежей, а также повышения энергоэффективности.

В отношении диверсификацию поставщиков топлива для атомных станций, львиную долю которого Украина получает из России, и услуг на отдельных стадиях ядерно-топливного цикла документ не содержит количественных ограничений.

Как сообщалось, Украина ежегодно добывает около 20 млрд куб. м газа, что обеспечивает лишь максимум 30-40% ежегодного объема потребления. До последнего времени практически монопольным импортным поставщиком газа в Украину был российский газовый монополист "Газпром". Однако с 2013 года Украина добилась начала реверса газа из ЕС, который после прекращения в июне этого года поставок газа "Газпромом" является единственным источником импорта газа в страну.

В следующем году реверсные поставки из ЕС уже могут превысить 10-12 млрд куб. м, с учетом чего доля "Газпрома" может снизиться до 40% от общего объема потребления.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА