11:28 27.10.2014

Выборы в Раду в целом соответствовали принципам и требованиям избирательного права - наблюдатели ICES

2 мин читать
Выборы в Раду в целом соответствовали принципам и требованиям избирательного права - наблюдатели ICES

Наблюдатели от Международного центра избирательных систем (ICES) в целом положительно оценивают прошедшие 26 октября парламентские выборы в Украине.

"По итогам анализа результатов выборов миссия сообщает, что выборы в целом прошли в конкурентной борьбе кандидатов и соответствовали основным принципам и требованиям избирательного права. В ходе выборов были в основном соблюдены базовые правила, обеспечивающие свободу волеизъявления, подсчет голосов на избирательных участках и наблюдение за подведением итогов голосования", - говорится в отчете миссии ICES, представленном президентом ICES Александром Цинкером (Alexander Tsinker) на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник.

В своих выводах миссия выражает удовлетворение тем, что в ходе выборов не произошло резкого обострения обстановки в стране.

Вместе с тем наблюдатели миссии ICES отмечают, что предпринимались серьезные попытки срыва процедур голосования и подведения итогов выборов.

"Несмотря на напряженную обстановку в стране, большое количество отмеченных нарушений при организации избирательной кампании и проведении дня выборов, процесс досрочных выборов в Верховную Раду является состоявшимся легитимным актом волеизъявления граждан страны, проведенным в соответствии с законом о выборах депутатов в Верховную Раду", - говорится в отчете.

Среди нарушений А.Цинкер назвал несоблюдение "дня тишины", в частности, со стороны руководства страны – президента и премьер-министра.

"На наш взгляд, этот "час молчания" был условным, его начали нарушать, во-первых, президент и премьер-министр, из которых один руководит одним списком, а второй имеет список со своим именем. Они обращались к людям с призывом голосовать, но это в общем-то скрытая реклама. Они могли это сделать за день до "часа тишины". А перед выборами должен был говорить председатель ЦИК", – сказал он.

Еще одним распространенным нарушением А.Цинкер назвал наличие плакатов с символикой политсил.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Экс-премьеры Яценюк, Эббот, Бильдт и Рыйвас выступили со срочным обращением к Трампу

Метсола: Мы поддерживаем Украину из-за нашей обязанности поддерживать безопасность Европы

В ЕК не комментируют решение Трампа остановить помощь Украине, но уверяют в непоколебимости поддержки со стороны ЕС

Премьер Польши о приостановке военной помощи США Украине: Отчеты, которые поступают с границы, подтверждают заявления американской стороны

Украина верит в искренность Трампа заключить мирное соглашение, но оно требует участия самой Украины и ее президента - Шмыгаль

Премьер Чехии: Решение Трампа подчеркивает насущную необходимость фундаментальных изменений в текущей политике Европы

Мелони: Мы не будем отправлять итальянских солдат в Украину

МИД Польши: Решение США приостановить военную помощь Украине принято без консультаций и информирования союзников

Для достижения мира через силу сейчас важна дополнительная военная и финансовая помощь для Украины - Бербок

Туск: Суверенная, прозападная Украина, способная защитить себя от российской агрессии, означает более сильную и безопасную Польшу

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА