Интерфакс-Украина
10:23 27.10.2014

В Совете Федерации готовы к контактам с новой Радой, несмотря на ее прозападный состав

2 мин читать
В Совете Федерации готовы к контактам с новой Радой, несмотря на ее прозападный состав

Москва. 27 октября. ИНТЕРФАКС - Новый состав Верховной Рады Украины является откровенно прозападным, но, тем не менее, российские парламентарии готовы к взаимодействию, сказал "Интерфаксу" глава комиссии по мониторингу за ситуацией в Украине, член Совета Федерации Владимир Джабаров.

"Это Рада является откровенно проевропейской и ориентирована на Запад, но, тем не менее, российские парламентарии готовы к контактам с украинскими депутатами", - подчеркнул В.Джабаров.

Анализируя итоги выборов, он назвал неожиданным успех Арсения Яценюка с его "Народным фронтом".

"Очевидной была победа Порошенко, но Яценюк в итоге обошел Порошенко и он, скорее всего, будет возглавлять коалицию в Верховной Раде и останется премьер-министром", - сказал В.Джабаров.

Он не исключает, что к блоку А.Яценюка смогут присоединиться и те кандидаты, которые прошли по мажоритарным округам. "Радикалы набрали свои проценты, правда, меньше, чем ожидали. Перспективы нового состава будут напрямую зависеть от ситуации на юго-востоке, в этом я абсолютно убежден", - уверен В.Джабаров.

По его словам, "серьезной головной болью" для Верховной Рады будет и ситуация в экономике, особенно в преддверии зимы. "В сфере внешней политики Рада будет ориентирована на Европу. Но хочется надеяться, что здравый смысл возобладает и к России будет отношение более сдержанное и более прагматичное", - отметил В.Джабаров.

В целом, по его словам, эти выборы нельзя считать в полной мере легитимными с учетом того, что юго-восток не принимал в них участия. "Тем не менее, выборы состоялись, и мы их признаем без вопросов и без сомнений", - подчеркнул В.Джабаров.

В свою очередь глава комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас сказал "Интерфаксу", что прошедшие выборы нельзя признать свободными и демократичными.

"Это нельзя сделать даже с большой натяжкой. Но, тем не менее, взаимодействовать на межпарламентском уровне мы будем с теми политическими силами в Раде, которые выступают за прекращение гражданской войны и против превращения Украины в неонацистское, националистическое государство", - подчеркнул он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Совет ЕС временно запретил передачу иммобилизованных активов ЦБР

МИД Турции: Подчеркиваем важность прекращения атак, направленных против портовой инфраструктуры сторон, - СМИ

Суд приобщил к материалам дела о санкциях против Порошенко решение ЕСПЧ о защите прав подсанкционных лиц

Украина готова будет провести выборы при решении вопросов безопасности, финансирования и реализации избирательного права - Подоляк

Суд приобщил к материалам дела о санкциях против Порошенко решение ЕСПЧ о защите прав подсанкционных лиц

Стратегия нацбезопасности США нацелена на экономпартнерство и процветание для достижения мира и будущего Украины - посол

Вопрос проведения выборов требует серьезного обсуждения с участием всех ветвей власти - первый вице-спикер Рады Корниенко

Разговоры о выборах возможны только после прекращения огня, заявляют в партии "УДАР"

Украина подготовит ответы относительно политических и юридических вызовов выборов во время военного положения - Зеленский

Спешка с выборами может поставить под сомнение их легитимность - нардеп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА