13:35 24.10.2014

На саммите ЕС принят план по климату и энергетике до 2030 года

2 мин читать
На саммите ЕС принят план по климату и энергетике до 2030 года

Главы государств и правительств стран Евросоюза начали второй день саммита в Брюсселе после того, как в ночь на пятницу приняли амбициозный план по климату и энергетике на период до 2030 года.

В пятницу в повестке дня - экономическое положение и меры по его улучшению, а также актуальные международные вопросы, в том числе украинский кризис и распространение лихорадки Эбола.

Принятый план по климату подтверждает лидерство ЕС в глобальных усилиях по борьбе с климатическими изменениями и за смягчение их последствий, заявили участники встречи по итогам первого дня заседаний.

Согласно принятому плану, ЕС обязуется к 2030 году сократить на 40% от уровня 1990 года свою эмиссию парниковых газов, довести до 27% долю возобновляемой энергетики и настолько же повысить энергоэффективность.

"Соглашение достигнуто!" - написал в своем "Твиттере" председатель Евросовета Херман ван Ромпей.

"Это очень хорошая новость для климата, для граждан, для их здоровья и для международных переговоров по климату, которые пройдут в Париже в 2015 году", - заявил он потом на пресс-конференции. И добавил, что это также послужит увеличению числа постоянных рабочих мест и повысит конкурентоспособность европейской экономики.

План предполагает также строительство соединений энергетических систем между странами ЕС для большей эффективности использования энергии в рамках союза. К 2030 году число соединений будет увеличено на 15%. Главными инициаторами выступили Испания и Португалия, которые сейчас в энергетическом плане изолированы от остальной Европы.

Улучшение соединений энергосистем, как отмечают эксперты, послужит также усилению энергетической независимости ЕС, в чем европейцы увидели особую актуальность в связи с украинским кризисом и угрозой перебоев в поставках российского газа.

Соглашение по климату было достигнуто в результате напряженной восьмичасовой дискуссии.

"Европа показала пример", - заявил на пресс-конференции президент Франции Франсуа Олланд, который в декабре будущего года будет принимать в Париже всемирную конференцию по климату.

"Если бы не было соглашения между европейцами, то как можно было бы убеждать китайцев или американцев?", - спрашивал он.

В результате компромисса согласованы принципы разделения бремени между менее развитыми странами Центральной и Восточной Европы, которые сильно зависят от ископаемых энергоносителей, в том числе угля, и более богатыми странами с развитой ядерной энергетикой или уже большой долей возобновляемой энергетики, такими как Дания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА