12:57 24.10.2014

В КИУ и "Опоре" ожидают до конца дня решения ЦИК по округам в Донбассе, где невозможно провести выборы

2 мин читать
В КИУ и "Опоре" ожидают до конца дня решения ЦИК по округам в Донбассе, где невозможно провести выборы

В Комитете избирателей Украины надеются, что Центральная избирательная комиссия до конца сегодняшнего дня определится, в каких округах на востоке Украины будут проходить запланированные на 26 октября парламентские выборы, а в каких нет.

"Сегодня последний день, когда ЦИК может определить, в каких округах все-таки будут проходить выборы, а в каких не будут", - сказал председатель правления Донецкой областной организации КИУ Сергей Ткаченко на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

По его словам, согласно проведенному КИУ мониторингу, лишь 9 избирательных окружных комиссий в Донецкой области соблюдают все необходимые законодательством нормы. "У нас есть несколько округов, которые частично контролируются сепаратистами и частично находятся под контролем украинской власти. И вопрос организации избирательного процесса в этих округах проходит чрезвычайно непрозрачным образом", - подчеркнул С.Ткаченко.

По его словам, к таковым относятся округа №№45, 51 и 53. "Организация избирательного процесса в этих округах проходит с многочисленным количеством нарушений. Доступ международных наблюдателей и национальных наблюдателей чрезвычайно ограничен, то есть проконтролировать и понять, что там происходит, и вообще проходят ли там заседания окружных избирательных комиссий, практически невозможно… Вопрос к ЦИК: нужны ли нам выборы в этих округах любой ценой?", - подчеркнул С.Ткаченко.

Он отметил, что проведение избирательного процесса в данных округах "скорее напоминает имитацию избирательного процесса, чем сам избирательный процесс". "Не честнее и справедливее было бы стране взять на себя ответственность провести там выборы тогда, когда они смогут там пройти в безопасных условиях", - отметил С.Ткаченко.

В то же время, впоследствии аналитик общественной организации "Опора" Александр Клюжев высказал мнение, что ЦИК должна занять активную позицию и снять "все опасения применения манипулятивных технологий в этих проблемных округах". "Мы не видим реальной возможности проведения выборов на тех территориях, которые де-факто находятся не под контролем украинских властей и поэтому тут необходимо получить четкие данные о реальной ситуации", - сказал он на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

По словам координатора парламентских и избирательных программ "Опоры" Ольги Айвазовской, "сегодня ЦИК должна дать точную информацию, где именно выборов не будет".

Внеочередные парламентские выборы пройдут в Украине 26 октября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА