17:18 22.10.2014

Представители Украины приехали в Москву на совещание стран СНГ по вопросам сотрудничества в области космической деятельности

2 мин читать
Представители Украины приехали в Москву на совещание стран СНГ по вопросам сотрудничества в области космической деятельности

5-е совещание представителей органов исполнительной власти государств СНГ по вопросам сотрудничества в области космической деятельности начало работу в среду в Москве, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

В этом году в мероприятии принимают участие делегации и представители России, Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии, Украины, Азербайджана, говорится в сообщении, размещенном на сайте Роскосмоса.

Мероприятие проводится ежегодно в странах СНГ начиная с 2010 года. Основной целью совещания является обсуждение актуальных вопросов многостороннего взаимодействия в сфере исследования и использования космического пространства в рамках СНГ.

"Стимулом для многостороннего сотрудничества в рамках СНГ должны стать крупные космические проекты и программы, такие как создание и использование сопряженных национальных систем дистанционного зондирования Земли, космических систем связи и телерадиовещания, применение спутниковых навигационных технологий на основе системы ГЛОНАСС и других спутниковых навигационных систем, проведение совместных научных космических исследований, внедрение космических технологий и результатов космической деятельности в различные сферы экономики государств СНГ", - сказал при открытии совещания глава Роскосмоса Олег Остапенко.

Он выразил уверенность в том, что принятые в ходе совещания решения "будут способствовать расширению и повышению эффективности взаимодействия государств-участников СНГ в области космической деятельности".

В первый день совещания были затронуты вопросы создания новой договорно-правовой базы многостороннего сотрудничества, интеграции наземных инфраструктур, использующих сигнал системы ГЛОНАСС, вопросы присоединения государств-участников СНГ к Международной хартии по космосу и крупным катастрофам и вопросы создания межгосударственной системы космического мониторинга чрезвычайных ситуаций, говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА